Байден о признании Россией ЛНР/ДНР, возможном вводе войск РФ в Донбасс. Прямой эфир

На модерации Отложенный

ВАШИНГТОН, 22 фев - РИА Новости. Президент США Джо Байден во вторник в 22.00 мск публично выступит с речью по текущей ситуации вокруг РФ и Украины, следует из обновленного рабочего графика главы государства, который распространил Белый дом.

Подробности предстоящего выступления не раскрываются. Ожидается, что Байден выступит с речью в Белом доме. В последний раз глава американской администрации выступал с ремарками по украинской проблематике на минувшей неделе, 18 февраля.

 

Мюнхенский сговор 2.0: Зеленского опять послали. Воевать с Россией

 

Выступление Байдена пройдет на следующий день после того, как Россия объявила о признании независимости ДНР и ЛНР. В своей предыдущей речи американский лидер выступил с утверждением, что Вашингтон считает "все более вероятным" российское вторжение на Украину. Россия на официальном уровне подобные планы неоднократно отрицала.

 

Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР.

В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации, а затем обратились к России с просьбой признать независимость республик.

Президент России Владимир Путин в понедельник после заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что мир предпочитает не замечать ужаса и геноцида в Донбассе, ни одного дня не обходится без обстрелов, не прекращаются убийства мирных жителей и блокада. Как заявил президент, в случае дальнейшего кровопролития в Донбассе вся ответственность будет на киевском режиме. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.

 

Обострение в Донбассе обходится Украине в миллиарды долларов

 

Видео Байден о признании Россией ЛНР/ДНР, возможном вводе российских войск в Донбасс и ситуации на Украине