Байден 21 апреля выступит с заявлением по ситуации вокруг Украины

На модерации Отложенный

Президент США Джо Байден утром в четверг, 21 апреля, выступит с новым заявлением по ситуации вокруг России и Украины, свидетельствует рабочий график главы государства. 

Согласно расписанию, в 09.45 по вашингтонскому времени (16.45 мск) президент США «представит обновленную информацию по России и Украине». Иных деталей касательно содержания предстоящего выступления не приводится. 

С начала российской военной операции на Украине США в числе других стран ввели несколько пакетов антироссийских санкций, которые затронули, в частности, банковский сектор, поставки энергоресурсов и военную промышленность. 18 апреля замминистра финансов США Уолли Адейемо заявил, что очередной пакет санкций затронет российский военно-промышленный комплекс и его цепочки поставок. 

США оказывают поддержку Украине, в том числе предоставляют военную помощь.

Так, 10 апреля советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что власти страны «круглосуточно работают над доставкой оружия и военной помощи». Он рассказал, что США ищут у своих союзников и партнеров вооружение, которое украинские военные могли бы использовать без дополнительного обучения. 

Российские власти неоднократно осуждали западные государства за «накачку оружием» Украины и предупреждали, что конвои с иностранным вооружением могут стать целями для российских военных.