В Якутии без тепла остаются 700 человек

На модерации Отложенный Восстановительные работы на тепловых сетях в Якутске и в поселке Артык к утру понедельника еще не завершены, передает агентство "Интерфакс".

В Якутске частично размороженными остаются 19 жилых домов в квартале Кирзавод, в которых проживают 563 человека, из них 120 детей. За сутки в городе отремонтировали 60 метров теплотрассы и восстановили теплоснабжение в шести домах. Как сообщается, городской оперативный штаб попытается вернуть в дома тепло к 18:00 по местному времени (12:00 по московскому) 31 декабря.

Тем временем в поселке Артык Оймяконского района на северо-востоке Якутии восстановительные работы не закончены в 14 домах, где проживают 135 человек, из них 21 ребенок.

Накануне в поселок на четырех автомашинах были доставлены из Магадана грузы производственно-технического назначения, добавляет агентство.

Напомним, в Артыке, где температура в эти дни опускается ниже минус 50 градусов, в пятницу в результате повреждения теплотрассы была остановлена котельная. В Якутске, где сейчас среднесуточная температура составляет около минус 30 градусов, в тот же день грузовой КамАЗ прицепом разрушил магистральную теплотрассу. Ремонтные бригады быстро заменили поврежденный участок, но вода в трубах успела замерзнуть.