Выборы нового Патриарха

На модерации Отложенный Согласно уставу Русской православной церкви, новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть избран на Поместном соборе в течение полугода после кончины главы РПЦ, то есть не позднее мая будущего года. Также, согласно уставу, высшим лицом церкви после кончины ее предстоятеля становится старейший по рукоположению из архиереев. Сейчас таким иерархом является митрополит Киевский Владимир.

Устав говорит, что после кончины Патриарха в самостоятельное управление Московской епархией вступает митрополит Крутицкий и Коломенский. Митрополитом Крутицким и Коломенским с 1977 года является владыка Ювеналий (в миру Владимир Кириллович Поярков), 1935 года рождения.


По уставу, кандидат в Патриархи должен, в частности, быть архиереем РПЦ, обладать высшим богословским образованием и достаточным опытом епархиального управления, быть не моложе 40 лет. 

РПЦ никогда особо не поощряла разговоров о возможных преемниках Алексия II, однако с 2003 года, на фоне сообщений о болезни Патриарха, стали называть среди наиболее вероятных кандидатов митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла, известного своими яркими публичными выступлениями. Впрочем, именно это последнее обстоятельство может помешать ему занять престол, поскольку в церковной среде может быть воспринято негативно.