Около 20 паломников погибло при столкновении с поездом в Индии

На модерации Отложенный По меньшей мере, 19 паломников, направлявшихся на служения в ночь на пятницу, погибли при столкновении с поездом на севере Индии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Indian radio.

Инцидент произошел в местечке Гонда (Gonda), в 140 км юго-восточнее административного центра индийского штата Уттар-Прадеш Лакнау (Lucknow). В ночь на пятницу поезд с паломниками направлялся из Гонды на праздничные богослужения в город Карнаилгани (Karnailganj). Когда состав проходил по мосту над священной рекой Сариу (Saryu), известной также как Гогра (Gogra) или Гхагхара (Ghaghara), несколько паломников вызвали аварийную остановку , чтобы набрать воды для религиозного обряда в честь бога Шивы. Около 300 паломников сошли с поезда и пошли через рельсы, когда навстречу им неожиданно показался железнодорожный состав. Машинист поезда задействовал аварийную систему торможения, но было поздно.

Часть паломников оказалась под колесами, часть – прыгнула в воду в надежде спастись и утонула. К настоящему моменту из реки извлечено уже 12 тел, и, как считают местные власти, количество жертв будет расти.

Непосредственной причиной гибели людей полиция Индии считает отсутствие пешеходной зоны на мосту, переброшенном через реку священную реку Сариу.

Несчастный случай вызвал волну протестов в штате. Люди вышли на улицы городов, громя торговые палатки и поджигая автомобили, с требованиями о выплатах компенсаций семьям пострадавших и погибших при инциденте.

Паломники часто становятся жертвами аварий в Индии. Так, 9 августа около сотни паломников погибли на северо-западе штата Раджастан (Rajasthan), когда грузовик, перевозивший 200 пассажиров, перевернулся и рухнул в пропасть, проходя резкий поворот.