ВТО: спад мировой торговли из-за коронавируса может достичь 32%

На модерации Отложенный

Падение объема мировой торговли в текущем году может достичь 32% из-за пандемии коронавируса COVID-19, говорится в пресс-релизе Всемирной торговой организации (ВТО). Этот спад, как считают в ВТО, превысит снижение, вызванное мировым финансовым кризисом 2008–2009 годов.

«Ожидается, что мировая торговля сократится на 13–32% в 2020 году, поскольку пандемия COVID-19 нарушает нормальную экономическую активность и жизнь во всем мире»,— говорится в сообщении ВТО. Сокращение объемов торговли в 2020 году, выраженное двухзначными показателями, коснется практически всех регионов мира, а экспорт из Северной Америки и Азии пострадает больше всего, считают в организации. По мнению экономистов, спад торговли в текущем году, может превысить снижение, вызванное кризисом 2008-2009 годов.

ВТО отмечает, что восстановление мировой торговли может произойти в 2021 году, однако это будет зависеть от продолжительности вспышки COVID-19.

«Оценки ожидаемого восстановления в 2021 году в равной степени неопределенны, это зависит в большей степени от продолжительности вспышки и эффективности ответных мер политики»,— сообщили в организации.

  Там также отметили, что давление на мировую торговлю было еще до ситуации с вирусом, в 2019 году, его оказала торговая напряженность и замедление мирового экономического роста. «Было отмечено небольшое снижение объемов мировой торговли товарами за год на 0,1% после роста на 2,9% в 2018 году. В то же время экспорт товаров в долларовом выражении в 2019 году упал на 3% до $18,89 трлн»,— сообщили в ВТО.

В конце марта состоялся виртуальный саммит государств G20, на котором лидеры крупнейших экономик мира обсудили меры противодействия коронавирусу.