Bloomberg: В России началась третья волна коронавируса

В России уже началась третья волна коронавируса. Об этом пишет Bloomberg, основываясь на неофициальной статистике правительства, предоставленной двумя источниками.

Издание подчеркивает, что Кремль пытается сдержать пандемию, не наводя панику среди россиян.

При этом вакцинация в стране идет слабыми темпами, в том числе из-за «оптимистичных оценок Кремля» и на фоне заявлений правительства о том, что «ситуация находится под контролем». Россияне перестали бояться ковида, спрос на вакцину низкий. Как сообщил Bloomberg аналитик «Левада-центра» (признан в России «иностранным агентом») Денис Волков, две трети россиян не спешат делать прививку от коронавируса, поскольку «государство не заставляет».

«Убедить россиян привиться одной из трех отечественных вакцин оказывается более сложной задачей на фоне укоренившегося общественного скептицизма по отношению к чиновникам», — отмечает издание.

Между тем, согласно официальной статистике, последние 10 дней суточный прирост заболеваемости держится ниже 9 тыс. случаев, однако в Москве число зарегистрированных случаев растет и среднее число за последние семь дней достигло максимума с января текущего года, когда заболеваемость еще не шла на спад.

В мировом списке стран по заболеваемости Россия занимает седьмую строчку: по последним данным, всего в стране с начала пандемии коронавирусом заболели более 4 млн 725 тыс.

человек. Около 7,7 млн человек в РФ полностью прошли вакцинацию, еще более 12 млн — получили одну дозу вакцины.

Накануне представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович заявила, что Россия вышла на «мягкое плато» по ковиду, но такая ситуация наблюдается не повсеместно и не исключено, что изменится к худшую сторону. Она отметила, что темпы вакцинации определяют местные органы здравоохранения, но ей самой «конечно, хотелось бы, чтобы они были гораздо выше».

Представитель ВОЗ привела России в пример Венгрии, где вакцины получили уже 30% населения. «А в некоторых других странах уже 50%, так что надо ускорить темпы, чтобы мы достигли быстро коллективного иммунитета», — призвала она.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с президентом Владимиром Путиным заявила, что «есть тенденция, которая говорит о том, что ситуация может осложниться». В связи с ростом заболеваемости Путин объявил нерабочими днями период с 1 по 10 мая, однако, согласно опросам, рекомендациям президента последуют лишь четверть работодателей.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/04/28/1899552.html

10
1650
0