Минпросвещения рекомендовало проводить последние звонки и выпускные в очном формате

На модерации Отложенный

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов рекомендовал учебным заведениям провести последние звонки и выпускные вечера в этом году в очном формате. Он объяснил рекомендацию важностью «традиции нашей системы образования».

«Мы рекомендуем проводить звонки в зависимости от того, как построено расписание школы. Обычно это (происходит.— "Ъ") в конце мая, где-то это 25 мая проходит, где-то — раньше»,— сообщил господин Кравцов журналистам (цитата по ТАСС). Он уточнил, что рекомендация распространяется на все школы России.

Проведение выпускных мероприятий в школах в очном формате официально не санкционировалось Минпросвещения с 2019 года. В 2020-м представители министерства рекомендовали провести выпускные и последние звонки «виртуально в онлайн-режиме» из-за пандемии COVID-19.

Эпидемиологическая обстановка стала причиной для переноса мероприятий в дистанционный формат и в 2021 году, когда всероссийский школьный выпускной прошел в формате трансляции «ВКонтакте».

12 апреля глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что, несмотря на фиксируемый спад заболеваемости, новый всплеск COVID-19 в России возможен в конце мая. «Риски новой волны инфекции существуют… поэтому мы готовимся»,— пояснил министр. За прошедшие сутки, по данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в России было зарегистрировано 4543 случая заражения коронавирусом, умерло 89 заболевших.