Иракская армия отказывается от автоматов Калашникова

На модерации Отложенный

Иракская армия отказывается от автоматов Калашникова, которые составляли основу ее стрелкового вооружения в течение последних трех десятилетий, и переходит на американские автоматические винтовки и карабины.

По данным портала, на сегодняшний день иракцы получили 43 тыс. единиц американского оружия - винтовки M-16A2 и карабины M-4. Дополнительно заказаны 50 тыс. стволов. В общей сложности, в Ирак будут поставлено 165 тыс. единиц стрелкового оружия американского производства, которые полностью заменят традиционные AK-47. Иракский арсенал "калашниковых" образовался из двух источников: часть автоматов была поставлена СССР еще в эпоху Саддама Хусейна, после оккупации Ирака автоматы для новой иракской армии и полиции были поставлены Иорданией, которая, в свою очередь, некогда закупила их в ГДР.

В 2006 году американский историк Ларри Каханер\\Larry Kahaner опубликовал книгу об автомате Калашникова, которая называется "АК-47: Оружие, Которое Изменило Лицо Войны"\\AK-47: The Weapon that Changed the Face of War. По мнению Каханера, изобретение Михаила Калашникова позволило иррегулярным формированиям по всему миру превратиться в мощную силу и кардинально повлияло на воззрения военных и политиков.

По данным Каханера, автомат АК-47 - наиболее популярное оружие мира, оно уступает лишь ножу. Ныне на вооружении армий, полицейских, террористов, преступников и пр. находятся более 100 млн. единиц АК-47, то есть один автомат на каждых 60 взрослых жителей Земли. Его имеют на вооружении более 50-ти регулярных армий (СССР принял его на вооружение в 1949 году), Усама Бен Ладен назвал его наиболее важным оружием террориста. Ныне автомат Калашникова производят 19 стран мира, однако, несмотря на небольшие изменения и модификации, он остается оружием, придуманным в середине 1940-х годов.

С помощью автомата Калашникова в мире было убито больше людей, чем в результате артиллерийского огня, авиабомбардировок и ракетных обстрелов вместе взятых.

Каханер объясняет популярность творения Калашникова его потрясающими характеристиками. АК-47 дешев (в разных регионах мира его цена колеблется от $10 до $300), прост в изготовлении и обслуживании, крайне редко отказывает при стрельбе, очень надежен и неприхотлив, кроме того, для овладения им не требуется особая подготовка. Автомат не обеспечивает высокой точности огня, однако способен выпустить до 700 пуль в минуту. Это качество идеально подходит для малообученных партизан, террористов и преступников, а также аналогично подготовленных солдат армий "бедных" государств.

По оценкам Центра Оборонной Информации\\Center for Defense Information, в мире ныне используется более 100 млн. единиц автоматов Калашникова различных модификаций. Это наиболее широко распространенное стрелковое оружие. Для сравнения, в мире циркулирует от 1 млн. до 10 млн. автоматов семейства Uzi (Израиль), 5-7 млн. автоматических винтовок, автоматов и пулеметов семейства FN FAL (прототип разработан в Бельгии, модификации производятся в Канаде, США, Австрии, Великобритании и т.д.), около 7 млн. единиц винтовок и автоматов семейства Heckler&Koch (изначально, Германия) и столько же автоматических винтовок семейства M-16 (США).

M-16 и ее клоны (всего существует 13 модификаций этого оружия) производятся с начала 1960-х годов. Они используются войсками 15-ти стран, входящих в блок НАТО\\NATO и 65-ю иными государствами мира. M-16 производятся двумя странами мира - США и Канадой, кроме того, свои варианты этой винтовки производят Китай, Иран, Тайвань и Филиппины.