Президентские выборы во Франции: кто сможет наладить отношения с Россией?

На модерации Отложенный

Уже завтра, 10 апреля, во Франции пройдут очередные президентские выборы. Неспокойное время, конечно, для кардинальных перемен в руководстве страны, но от них может зависеть дальнейшее развитие отношений между Парижем и Москвой.

Очевидно, что спецоперация по защите Донбасса используется западными политиками как способ прописариться на модной теме. Следуя за американским стадом, большинство из них осуждают действия российских военнослужащих и даже не пытаются вспомнить, из-за чего собственно каша заварилась. Тем не менее не перевелись ещё те, кто хранит здравый ум и хорошую память. В частности, это касается кандидата в президенты Франции Эрика Земмура.

На днях он заявил, что США стоят за срывом проекта объединения Европы и России в конфедерацию.

Напомню, такие предложения звучали в конце прошлого века, когда французским лидером был Франсуа Миттеран.

Попытки были неудачными, также как усилия другого главы государства – Жака Ширака – интегрировать Россию в европейское пространство. И всё это из-за козней американцев!

«Каждый раз США и некоторые европейские страны всегда отдавали предпочтение атлантическому альянсу, а не организации континента от Атлантики до Урала, как говорил Шарль де Голль», - прокомментировал Земмур.

Этот политик, к слову, отличается «нестандартным» нынче отношением к русским – восхищением. Патриотизм и стойкость, неготовность сдать даже миллиметр своей земли врагу (как это было при нападении армии Наполеона) – вот что его привлекает. Может, благодаря этому сможет отказаться от владычества США и начать строить здоровые отношения с Россией? Поживём-увидим.