Письмо президенту РФ Путину В.В. об ошибке в подписанном им законе начисления пенсии с2015 года.

На модерации Отложенный

   Для читателей сайта хочу сказать, что, похоже, что эта ошибка, вот уже как 5 лет, все сильнее и сильнее уменьшает наши пенсии. Я не юрист, и абсолютно утверждать не могу, но....

Ошибка, узаконенная Вашей рукой!

    Уважаемый президент, Владимир Владимирович Путин!
    Я - первый человек, который вышел на пенсию с использованием новой системы расчета пенсии – 15.01.2015 года. Пытаясь разобраться с тем, почему начисленная мне пенсия за 37- летний стаж работы (МГУ, зарплата государственная), оказалась 6 тысяч 876 рублей. На работе мне сказали, что я ВРУ!!! Я показала документ, чем вызвала недоумение еще большее.

   Начисления производились Воробьевой Людмилой Ивановной, под руководством  Е.В. Орлянской, а потом проверялось на городском уровне Е.И. Москвитиной. Даже с учетом того, что Воробьевой Л.И. был совершен список нарушений

  1. Нарушения

1.Разорвали стаж посередине на 1 день
2.Уволили за полгода, до обращения в ПФ. Я работаю. Коррупционная схема??? сравнительно честного отъема денег у пенсионеров? Сочинили дату, и такой записи в трудовой, нет.
3. Не взяли документы о существовании дочери, которые дают право на денежное поощрение.
4. Не приняли заявление о уходе за престарелым родителем в возрасте, старше 80 лет, что тоже дает дополнительные баллы.
5.Посчитали с ошибками, не засчитав 21 день трудового стажа до 2001 года. Разве такой недоучет может быть закреплен законодательно? Это – прямое нарушение моих прав! Коррупция?
6. Прибавьте ошибку ПФРФ, о которой я пытаюсь донести до Вашего сведения, но тут они подошли чисто формально (или умысел, решать Вам).

  1. Прошу освободить от занимаемой должности Е.В. Орлянскую и Е.И. Москвитину за ненадлежащее формальное отношение к своим обязанностям, так как после 5 пятикратного обращения с просьбой предоставить протокол расчета моей пенсии, даже в ПФРФ, просьба удовлетворена не была. Мне удалось буквально выбить из них какие-то бумаги, которые я приложу ниже, из которых я и узнала о нарушениях законодательства и моих прав. А так же освободить от занимаемой должности Воробьеву Л.И., как не соответствующую предъявляемым к ней требованиям.

Выше ПФРФ – только ВЫ, уважаемый президент Российской федерации!

Ошибка в законодательстве.

     Изучение мной законодательства, привело к обнаружению ошибки, сначала на самом главном сайте пенсионеров - ПФРФ, что вызвало смех, а потом и в самом  законе, что уже смешным не казалось.

" Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ"

Москва, Кремль 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ
     Подписи в pdf формате не видно, но написано, что закон подписан Вами, а, значит, и исправить можете только Вы.

Ошибка.

     Если Вы сделаете вывод, что документ был подделан, и весь народ Российской Федерации введен в заблуждение, просьба разобраться, и наказать виновного. Если ошибка сделана намеренно, то поступить так, как того требует закон РФ. Все чиновники ссылаются на пп.3, ст.30, вышеуказанного закона, но формула написана с ошибкой
В законе:
ПК = (РП - БЧ) х Т

Правильно же
ПК = (РП + БЧ) х Т

Где

РП – расчетная пенсия

БЧ – базовая часть, равная 450 руб.

   В законе РП + БЧ , определяется, как размер месячной пенсии пенсионера до 2002 года. Далее индексируется.
   А значение разности РП - БЧ , не определено никак.

Обозначим суть.

     Когда человек достигает определенного возраста, он получает право на получение страховой пенсии по старости.
Размер пенсии определяется по формуле:

  Формула ее расчета такова: (до 2002 года)
 
Пенсия = Расчетная пенсия + Базовая часть

        Базовая часть равна 450 рублей, как определено в статье 30 пп. 1 закона." Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ" . Подчеркну, что БАЗОВАЯ ЧАСТЬ, прибавляется к РАСЧЕТНОЙ ПЕНСИИ

Или оно же   П = РП + 450 руб ,

где П – размер пенсии до 2002 г.

     Расчетная пенсия , или РП согласно вышеуказанному закону, определяется по формуле:
 РП = СК * ЗР/ЗП * СЗП , где
ЗР   – среднемесячная заработная плата за 2000-2001 гг., либо заработок за любые 5 лет работы подряд
ЗП   – среднемесячная заработная плата по стране за тот же период;
СЗП – среднемесячная заработная плата по стране за III квартал 2001 года (равна 1671 руб.)
СК – стажевый коэффициент.

       Эту пенсию, которая затем индексируется на момент расчета пенсии ПФ, человек будет получать до предполагаемой смерти,  время наступления которой законодательством определена в 19 лет.
19 лет * 12 месяцев = 228 месяцев

     Коэффициенты индексации определяются каждый год правительством РФ.


     Значит мы можем посчитать, что пенсионер за 19 лет получит сумму выплат в размере
январьфевраль +…+ Пдекабрь) * 228 месяцев = Пенсия * 228 месяцев.
    Это и будет сумма его пенсионного капитала, заработанного до 2002 года, на момент выхода на пенсию.

    ПК = П* 228и проиндексированная в дальнейшем умножением на k.


   Подставим


    ПК = (Расчетная пенсия + Базовая часть)*228и проиндексированная в дальнейшем умножением на k.
     ПК = ( СК * ЗР/ЗП * СЗП + 450)*228 и проиндексированная в дальнейшем умножением на k.

    Откуда появилась формула:
ПК = (РП - БЧ) х Т,
ПК = (РП - 450) х Т,

И что за цифра "- 450" , с отрицательным значением, я понять не могу. В законе она не поясняется. Нигде не сказано, что базовая часть отнимается от расчетной пенсии пенсионера, которая зависит только от стажа и зарплаты.

Проанализируем.


Величина
РП - 450 = СК * ЗР/ЗП * СЗП - 450 = ?,

в законодательстве никак не определена каким либо названием, и понять, что она обозначает, и куда включается, не представляется возможным.
Правильно же
ПК = (РП + БЧ) х Т,
 
А с РП + БЧ, все ясно и понятно- так как прописано в законе
РП + БЧ =  Пенсии (П) пенсионера за один месяц на 2001 год.
   Тем не менее, появление этой отрицательной цифры "- 450", меняет все  смыслы.

Наглядно можно увидеть на графике, где берется стаж в 24 года до 2002, и достаточно распространенная зарплата в 75 рублей. Лаборанты, нянечки, уборщицы, и др. получали меньше.

   Ниже приведен единственно верный график, который только и возможен, а дальше то, что сотворила ошибка.

 

 

     Минус может значить, что пенсионер должен отдать часть своей расчетной пенсии, которая зависит только от стажа и получаемой зарплаты. Кому? В законодательстве не прописано, а потому вызывает недоумение.
     Где определено, что он должен вернуть именно такую сумму, и на каком этапе расчета, не ясно, а, главное, как он это сделает, если нетрудоспособен, и сидит дома, а не работает.


       Посчитаем,
При РП = 450, пенсионный капитал становится равным 0 «нулю».
ПК = (450 - 450) х Т =  0* Т = 0
     Посчитайте. При стаже = 25 годам и зарплате лаборанта, уборщицы, нянечки, еще кого, в размере от 70 до 80 рублей в месяц,  ПК = 0000000000000000000-0 Произведение может быть равным 450, при росте зарплаты и снижении стажа.
      Но, ведь они же платили, пусть и мало, но не ноль же! А куда же делся, гарантированный государством минимум, в виде базовой части пенсии?
       А, дальше, так совсем чудеса.
        Если расчетная пенсия человека РП = СК * ЗР/ЗП * СЗП окажется меньше 450, что вполне возможно, ведь я брала большой стаж, 24 года,  и далеко не самую маленькую зарплату, то получится
ПК = (400 - 450) х Т = (- 50)* Т – отрицательная величина!
Это что? Человек теперь должен платить Пенсионному фонду? Или почему в законодательстве не прописан модуль величины?     Но и на этом фокусы не кончаются. Если брать по модулю, то с уменьшением стажа до 2002 года, пенсия, взятая по модулю,  будет расти. Но ведь это уже совсем дурдом. Что такое модуль денег, лично мне физический смысл, не ясен. Да и не бывает денег по модулю. На графике этого не отражено, но не сложно увидеть любому грамотному человеку.

   Программисты же, решили проблему по-своему, введя значение в 210 рублей, ниже которого пенсия опускаться не может. А это привело, уже совсем к абсурду.

   Если мой стаж до 2002 года равен 3 годам, или году, а, тем паче месяцу, или дню, пенсионный капитал останется неизменным НИКОГДА, до самого 2002 года. Впрочем, я увидела, что и в законодательство вставляются цифры, что РП не может быть ниже 660 руб (210-разница). Тогда получается узаконенный бред: если у меня стаж 1 месяц, до 2002 года, то я все равно буду получать пенсию, как человек с 20 – летним стажем.

Уберите ошибку, и не нужно будет заниматься изобретательством!



     Вот к какому идиотизму привела опечатка, или намеренно сделанная ошибка, это уж Вы решите сами.

      Лично мне верится с трудом, что формула ими была неверно понята, или интерпретирована, так как у меня, простого человека, первый раз ее увидевшего, и то вызвала смех и вопросы. Другое дело, откуда она взялась. Хотя, больше похожа на опечатку, но то, что чиновники не исправили, а программисты пенсионных сайтов незаконно занялись введением дополнительных уточнений и поправок, о которых открыто заявляется на сайте 45-90.ru http://www.45-90.ru/news/algoritm-rascheta-pensii-v-2013-i-2014-godu-deistvuyuschaja-formula.html
говорит в пользу злого умысла, или, даже вредительства  в масштабах государства и подрыва его экономики.

 

Последствия вредительства неверной формулы, и намеренного, как мне кажется, игнорирования ее сути чиновниками всех уровней.

1.   Да, стали появляться нулевые и отрицательные значения нашего пенсионного капитала. В целом, это привело к уменьшению пенсии самой низкооплачиваемой, но производительной части населения.
2.    Программисты стали нарушать законные права пенсионеров, вводя свои коэффициенты, взятые из головы, а это подлог и введение в заблуждение, обман, который преследуется по закону.
3.     Если немедленно не исправить, правительству придется вводить непонятно что, и непонятно как.

         Ничего личного! Математика.

4.      Усложнённость расчета станет запредельной, если затянуть со временем, а потом корректировать…. Всем? Только вновь выходящим? А поправки вноситься будут каждый месяц?
5.       Эта ошибка уменьшила пенсии.

Один потерял миллион, и не заметил, а у другого украли хлебные карточки, и жизнь его семьи под вопросом. У нас украли хлебные карточки!

     Если бы эта ошибка уменьшила пенсию Романа Аркадьевича, то он и не обратит внимания: для государства и народа он ничего еще не произвел, пусть уходит на пенсию, никто и не заметит.

6.     Эта ошибка идет вразрез с генеральной политикой правительства, которое думает, как удержать кадры не только от выхода на пенсию, но и сохранить высококвалифицированных специалистов на производстве. Опыт набирается с годами.

     Я принадлежу к инженерному составу, а у ИТР (ведущий инженер НИИЯФ МГУ) зарплата никогда высокой не была. Тем не менее, до перестройки, во времена социализма, нас ценили больше. Правда, и государство тогда в фундаментальных исследованиях, было впереди планеты всей. Сейчас – не до жиру, я все понимаю. Вот и я думала продолжить работу, и выйти на пенсию, чтобы были хоть какие-то дополнительные средства на медикаменты, которых стало требоваться больше, а инфляция съела большую часть зарплаты, стало не хватать просто на продукты.

     Обстоятельство с ошибкой в формуле расчета, уменьшило пенсии тружеников, специалистов, у которых и без того зарплаты скромные. Как знать, может поэтому упала уже 4 -ая ракета? Специалисты, не имея к своим грошам, хоть и нищенскую, но все же  дополнительную прибавку, уходят. Работать - то тяжелее, да и  стимула нет, нет и смысла работать за деньги, на 6-7 тысяч большие.

6.    Ошибка привела к тому, что работать стало не только экономически невыгодно, но и бессмысленно. Зачем, если твоя пенсия никогда не достигнет уровня, выше социального минимума в 12 тысяч. А здоровье не то. Так может лучше сидеть дома и жить в свое удовольствие? Большинство так и делают.

   В то же время, человек без стажа, выходя на пенсию, получает 9100 руб по Москве, Пусть, и на 5 лет позже. Но я могу получить прибавку в 1 тысячу, как раз и проработав 5 лет. У меня к тому времени пенсия составит 7-8 тысяч, а у бездельника – 9 тысяч, Получается, что, выгоднее получать зарплату черным налом, или вообще не работать. Как же так? Вот и получается, что задержка выхода на пенсию – бессмысленна: лучше вообще не работать, или работать там, где платят черным налом.

   При мне, в ПФ Ясенево, одна женщина, обалдев от выписанной ей суммы, заявила, что завтра же переходит на черный нал.

   Что же Вы натворили, подписав такую вредоносную для страны бумагу!

 

   Расчет на собственном примере. Зарплата за последний год у меня выросла, и составила 18000 рубля. В среднем, за 5 лет, она составляла 14100руб. Это значит, что по новой системе расчета я получу 3,04 балла. Стоимость балла в 2015 году составит 71,41 руб, получается, что за 5 лет работы после выхода на пенсию, я заработаю прибавку в 217,08руб умноженные на 5 лет = 1085руб 43коп.

   Далее, если мне насчитали 6860руб, а социальная доплата в Москве 12000, грубо

12000-6800 = 5000руб

   Если за 5 лет я смогу заработать прибавку в тысячу, то, для того, чтобы мне достичь социального минимума, мне придется работать 25 лет.

   55 лет +25 лет = 80 годам

   Но, в этом возрасте уже старичков начинает жалеть государство, и что-то приплачивать. В сухом остатке – сколько не работай, а до социального уровня не поднимешься! Так стоит ли работать, или лучше гулять на улице? Или получать деньги черным налом, как мне и посоветовали юристы: ведь любые перечисления в ПФ становятся бессмысленными!

7.    Пойдут со временем иски в суды. Появятся и другие люди, которые увидят ошибку.

     Надеюсь, мне удалось Вас убедить. А вот, что это, экстремизм? Желание подорвать экономику государства? Глупость Ваших подчиненных? Оценку дадите Вы сами, или ее даст экономика.

Предложение.

1.   Предлагаю вынести порицание программистам с сайта 45-90, и профинансировать написание полной версии программы расчета пенсии.

2. Уволить 2/3 чиновников из ПФРФ, заменив их компьютерной программой. Получится огромная экономия средств, и появятся новые рабочие руки.

3. Обязать выдавать распечатку вводимых данных каждому обратившемуся в ПФ, чтобы заявитель мог проверить и исправить ошибки, так как можно что-то упустить, а чиновники оповещать о нюансах, не торопятся. И определить полный список вводимых величин для расчета.

4. Лишить возможности работать с пенсионерами те юридические фирмы, которые в этом некомпетентны. Одна из таких фирм «Закон» Москва, метро. Сухаревская.