Олег Дерипаска спекулирует на теме распространения коронавируса

В мире наблюдается нездоровая паника. Все, кому не лень, строят из себя экспертов и рассуждают на тему распространения коронавируса. Отличился и российский миллиардер Олег Дерипаска.

По мнению президента компании «Русал», российские власти бездействуют и должны как можно скорее закрыть границы. По его словам, Россия не готова к эпидемии. Дерипаска заявил, что «это приведет к последствиям для власти более серьезным, чем развал страны в 1991 году».

«Пока не поздно – в России нужно вводить полный карантин. Это не паника, не проявление беспомощности общества, а единственно правильное решение», — подчеркнул олигарх.

Озабоченность российского предпринимателя вполне легко объяснить. Он поддался спекуляциям провокаторов, которые распространяют недостоверные данные. На самом же деле ситуация в РФ находится под контролем.

Эту информацию подтвердил руководитель отделения микробиологии латентных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф.

Гамалеи Виктор Зуев. Он назвал меры, предложенные Олегом Дерипаской, неуместными. По словам вирусолога, олигарх насмотрелся на ситуацию за границей. В частности, он привел в пример Италию, власти которой вовремя не среагировали на проблему в стране и поздно закрыли границы.

Зуев подчеркнул, что в России не наблюдается эпидемии, а Кремль держит ситуацию под контролем.

«В России нет заболеваемости. И как в Италии – у нас не будет. То, что зарегистрировано (на данный момент – 47 случаев заболевания – ред.), — это все привозные случаи», — пояснил эксперт.

Чего хотел добиться своим высказыванием Олег Дерипаска? Неизвестно. Однако ситуация говорит о том, что общественности не следует обращать внимание на подобные заявления. Все это может привести к панике. А она-то как раз не нужна в то время, когда по миру гуляет такая зараза.

Источник: https://cont.ws/@nikolaykireev/1610512

21
1355
1