Отлов "воров в законе"

На модерации Отложенный
В местах лишения свободы находится 92 "вора в законе". Начальник департамента уголовного розыска МВД России генерал-полковник милиции из них 38 — в СИЗО под следствием. По словам Искандара Галимова, начальника департамента уголовного розыска МВД России, прошедший год стал рекордным по количеству «посадок» этих криминальных лидеров: их было арестовано 48 человек, что втрое больше, чем в 2008 году.

Преступных группировок в России насчитывается 249, в которых состоят 11 622 человека — почти развернутая пехотная дивизия.Больше всего таких формирований в Москве — 12, в Московской области — 10, в Татарстане — 6.


В группировках от 70 до 500 человек. Но бывают и больше. Например, сотрудники угрозыска недавно разгромили татарстанскую группировку «Драконы», насчитывавшую 504 человека. В другой, тоже разгромленной банде «Ирокезы» из Белгородской области, состояло 700 человек. Покончила милиция и с известной ОПГ «Общак», долгое время державшей в страхе Дальний Восток. Трех наиболее одиозных лидеров банды уже осудили.