В Ираке убит командующий спецподразделением КСИР Касем Сулеймани

На модерации Отложенный

Американские военные объявили об уничтожении генерал-лейтенанта Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани, командовавшего элитным спецподразделением "эль-Кудс", передает агентство Associated Press.

Он был убит в результате ракетного удара по району аэропорта Багдада. Помимо Сулеймани, погибло еще не менее семи-восьми человек, включая высокопоставленного полевого командира проиранской шиитской группировки "Аль-Хашд аш-Шааби" Мухаммада аль-Джабири. Еще по меньшей мере десять получили различные ранения.

В Пентагоне назвали авиаудар оборонительными мерами. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани — причастным к атакам на посольство и военные базы США.

Иранский генерал отвечал за действия КСИР за пределами Ирана и считался одним из злейших врагов Израиля. Ранее агентство Reuters сообщало, что Сулеймани в обход запрета ООН неоднократно бывал в Москве, где встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу для обсуждения поставок российского оружия в Сирию и Иран.

Гибель Сулеймани уже прокомментировал министр иностранных дел Исламской республики Мохаммад Джавад Зариф. "Акт международного терроризма со стороны США, целью которого было убийство генерала Сулеймани (…) чрезвычайно опасен и является глупой эскалацией. США понесут ответственность за последствия своего бандитского авантюризма", — написал Зариф на своей странице в "Твиттере".

Накануне Нового года, 29 декабря, американские ВВС нанесли удар по шиитской иракской группировке "Катаиб Хизбалла" ("Бригады Хизбаллы"). Тогда ударами с воздуха было убито не менее 25 боевиков, 55 ранено.

После этой атаки около посольства США в иракской столице произошли массовые беспорядки, что привело к эвакуации дипломатов и закрытию дипмиссии.