Зороастризм и христианство.

На модерации Отложенный

 

То, что зороастризм – первопредок аврамических религий (иудаизм, христианство, ислам)  да еще и манихейства впридачу – факт общеизвестный.  

Только вот если сравнивать некоторые догматы христианства и зороастризма, то остается впечатление, что в христианстве многие вопросы догматики недоработаны и противоречивы, тогда как у Заратуштры (Зороастра)  все четко и разложено по полочкам.

Проблема человека

 

Например, что есть человечество? Зачем Бог его создал? Цель его существования?

Что мы видим в христианстве:  бог создал человека, вероятно, со скуки, потом наказал за первородный грех (свиньи неблагодарные) и заставил ждать Страшного суда. Что к чему, для чего зачем  - непонятно.

Зороастризм: создание человека было помощью благому Ахурамазде в его борьбе со злым Ангро Майнью. Более того, это был осознанный выбор человека. Ахура Мазда поинтересовался у фравашей (человеческих душ), хотят ли они витать в горнем мире или же вступить на путь борьбы со злом в мире материальном, где они будут уязвимы. И фраваши сознательно выбрали путь вочеловечивания со всеми вытекающими последствиями.

Проблема зла

Христианство: всемогущий и всеблагой бог, создавший мир, допускает существование зла в этом мире.

Можно ссылаться на Сатану, но… Где тогда всемогущество и благость бога, который допускает такое? С добром, излучаемым богом, тоже не все просто. То он топит людей, то сжигает огнем и серой, то заставляет мучиться праведного Иова и его семью (за что?!), а глаза такие добренькие добренькие, как у Владимира Ильича.     

Зороастризм: Изначально материальный мир (гетиг) не знал зла, ибо был создан добрым божеством Ахура Маздой. Ахура Мазда -  не всемогущ, у него сильный и коварный соперник, который и несет ответственность за зло в мире и в человеке. Ангро Майнью вырвался из своего темного царства и начал борьбу с Ахура Маздой. Из-за того, что вселенское зло, воплощенное в Ангро Майнью, коснулось мира  - мир стал несовершенным и подверженным злу и несправедливости.

Последняя битва. Армагеддон.

Последнее пришествие Спасителя (в зороастризме – Саошьянта) и изгнание зла из этого мира. Если в христианстве человечество – всего лишь пассивный объект, к тому же греховный до ужаса, придавленный чувством вины перед создателем, то в зороастризме – неотъемлемая часть вселенской битвы со злом, без которого Ахура Мазда не добудет победы.