Китай профинансирует угольные заводы за рубежом, несмотря на углеродные обязательства внутри страны

На модерации Отложенный

Китай будет финансировать угольные электростанции в развивающихся странах, заявил во вторник высокопоставленный чиновник по климату, несмотря на заявленную Пекином цель сокращения выбросов углекислого газа внутри страны.

В 2020 году Китай открыл три четверти новых угольных электростанций в мире, и на его долю пришлось более 80% новых объявленных угольных энергетических проектов, сообщает британское мониторинговое агентство CarbonBrief.

Но в Китае председатель Си Цзиньпин пообещал снижать внутри страны долю угля, чтобы достичь максимального целевого показателя выбросов углерода к 2030 году, и достичь углеродной нейтральности через 30 лет.

При этом заморские устремления Китая показывают, насколько сложно отделить экономические факторы угольной энергетики от экологических проблем.

«Мы не можем просто сказать, что перестанем поддерживать угольные электростанции в развивающихся странах», заявил журналистам Ли Гао, глава управления по изменению климата Министерства экологии и окружающей среды.

Борьба с изменением климата также заключается в том, чтобы позволить людям в развивающихся странах жить хорошей жизнью, добавил он.

Повторяя комментарии Си Цзиньпина на недавнем климатическом саммите, организованном президентом США Джо Байденом, Ли сказал, что более бедные страны все еще нуждаются в угле для питания своей экономики.

«Это полностью соответствует реальным потребностям (зарубежных стран), и мы используем очень высокие стандарты (для строительства заводов)», - сказал он.

Ли продолжил, что эти страны недостаточно развиты, чтобы иметь возможность использовать возобновляемые источники энергии в качестве своих основных источников энергии.

Китай является крупнейшим глобальным «загрязнителем» и на его долю приходится треть выбросов парниковых газов во всем мире.

Китай продолжает финансировать десятки угольных заводов за рубежом, от Зимбабве до Индонезии, и экологи говорят, что они будут производить больше выбросов, чем крупные развитые страны.

Зарубежная угольная программа является частью китайской триллионной инициативы «Один пояс, один путь», плана по финансированию инфраструктурных проектов и увеличению своего влияния за рубежом.

Чуть менее 60% электроэнергии в Китае по-прежнему производится из угля, но новый пятилетний национальный план развития, обнародованный в марте, поставил цель генерировать 20%  энергии из возобновляемых источников к 2025 году.

Китай будет продолжать строить более мелкие угольные электростанции, чтобы обеспечить надежное электроснабжение по всей сети, но их «выбросы не будут такими большими», как традиционные угольные электростанции, заключил Ли.