Власти добьют россиян тарифами ЖКХ с 1 июля

 

Правительство отказалось принимать во внимание падение доходов россиян, которое, по оценкам Высшей школы экономики, уже составило 21,8%. Власти оставили в силе максимальное увеличение тарифов на услуги ЖКХ, которое в конце 2019 года одобрил премьер Дмитрий Медведев. С 1 июля россияне станут еще беднее и будут платить больше благодаря решению правительства, которое позаботилось о естественных монополиях.

Кризис – кризисом, а рост тарифов – по расписанию

  • Правительство отвергло идею заморозить тарифы ЖКХ на фоне пандемии коронавируса и самого тяжелого экономического кризиса за последние 20 лет. С 1 июля россияне будут платить ресурсным монополиям в среднем на 5% больше, что еще сильнее ударит по обвалившимся на 21,8% доходам.
  • В правительстве говорят о «плановом увеличении тарифов» естественных монополий, выкачивающих все больше денег из россиян, доходы которых не растут вот уже 6 лет, а с марта текущего года стремительно падают до уровня 2008 года. За газ, электричество, тепло, горячую и холодную воду, а также канализацию придется платить больше.
  • Больше всего тарифы вырастут в Чечне – на 6,5%, меньше всего в Ненецком автономном округе – на 2,4%. Такой рост тарифов утвердил разжалованный из премьеров Дмитрий Медведев в прошлом году. Он исходил из совершенно других экономических реалий. Уже в мае этого года Торгово-промышленная палата предложила властям ввести мораторий на повышение тарифов.
  • Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев после многочисленных просьб и предложений депутатов, сенаторов и объединений предпринимателей заявил, что правительство может заморозить тарифы в этом году по причине чрезвычайной ситуации. Но в итоге Минстрой посчитал, что если россияне не будут платить больше монополиям, они будут недофинансированы и лишатся источников для развития. Поэтому, по логике министерства, надо оставить без «источников для развития» россиян в угоду монополиям.
  • Эксперты считают, что ресурсоснабжающие компании пролоббировали повышение тарифов – оно компенсируют им убытки из-за снижения собираемости коммунальных платежей, поскольку россияне, потеряв доходы, массово отказываются платить монополиям.
  • Однако власти действуют близоруко: эксперты допускают дальнейшее ухудшение собираемости платежей из-за роста тарифов. Тем более, нельзя забирать у людей последнее – власти и так не помогли людям в кризис финансово, лишили их работы и не создали условий, чтобы люди могли заработать себе на жизнь. Общая задолженность населения по ЖКХ может вырасти на 20-30% от текущих значений.
  • Власти могли пойти на повышение тарифов, но субсидировать россиянам в трудной жизненной ситуации часть платежей по ЖКХ. Также можно было выделить субсидии напрямую ресурсоснабжающим монополиям и не повышать тарифы. Но правительство не сделало ни того, ни другого, оно самоустранилось от проблемы.
  • Как показало недавнее исследование, в мае у россиян в среднем оставалось чуть больше 17 тыс. руб. свободных денег после всех обязательных платежей. При росте тарифов на 5% в среднем эта сумма окажется еще меньше.

 

Редакция "Капитала Страны"

Источник: https://kapital-rus.ru/articles/article/vlasti_dobut_rossiyan_tarifami_jkh_s_1_iulya/

25
648
25