Необычный пещерный город Сасси ди Матера

На модерации Отложенный

     Продолжаю знакомить вас с самыми интересными местами,которые мне удалось увидеть на юге Италии.
Матера – город в Базиликате в Италии, известный во всем мире историческими кварталами Сасси, где расположены пещерные дома, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


       Матера – древний город, поселение на этом месте существовало в эпоху неолита и уже тогда взаимоотношения со скалами были очень близкие.
Ядро города зародилось на противоположных склонах речной долины, называемой расщелина Гравина ди Матера.
         Во времена Великой Греции Матера была греческим городом, центром которого была Чивита. Сегодня здесь возвышается Кафедральный собор, возведенный в XIII в.


В римскую эпоху город укрепили стеной, а многочисленные гроты и скалистые массивы стали использовать для постройки деревенских жилищ, так зародились кварталы Сасси.

Постройка домов в пещерах была обусловлена климатическими условиями и необходимостью защиты, а также для того, чтобы лучше использовать природные и географические возможности места.


          Улицы пещерного города были узкие со множеством ступенек и лесенок.


В 1623 году Матера стала столицей Базиликаты и оставалась ей вплоть до 1806 года, затем Наполеон Бонапарт перенес столицу в Потенцу. Это был лучший период для Матеры.
Местные жители испытывали большие сложности с водой. Поэтому они тратили свою энергию не на постройку домов, а на рытье в известняке каналов и траншей для сбора воды и системы разнообразных цистерн.


              После второй мировой войны вышла в свет книга Карло Леви «Христос остановился в Эболи», в которой Леви писал про невыносимые условия жизни в Сасси ди Матера.
Его сослали на юг Италии за антифашистские высказывания, приехав в Матеру, он пришел в ужас от увиденного. В 1930-е гг. половина населения проживала в пещерах, по причины жары многие дома были открыты, на полу лежали собаки, овцы, козы и свиньи. «У большинства семей имелась всего одна пещера, и в ней спали все вместе – мужчины, женщины, дети иживотные».


           Карло Леви увидел Матеру в то время, когда население разрослось до предельных размеров. Места не хватало и над пещерами надстраивали еще этажи. Подвесных садов и огородов больше не сажали, а огромные семьи жили в антисанитарных условиях, без канализации, не соблюдая элементарных гигиенических норм.

   

    В 1952 году власти  приняли решение переселить жителей в новые кварталы, освободив пещерные дома. На тот момент в Сасси проживало около 15 тысяч человек. Многие из них не хотели уходить из родных жилищ и возвращались обратно, тогда власти замуровывали входы в пещеры цементом.
     В 1993 году Сасси ди Матера (Сассо Кавеозо, Сассо Баризано и Чивита) включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
После того, как Сасси ди Матера стали необитаемы, они становились декорациями ко многим фильмам. Здесь снимал Пьер Паоло Пазолини «Евангелие от Матфея» в 1964 году, а Мел Гибсон «Страсти Христовы» в 2004 году. 


 В городе сохранились дома-гроты, некоторые из них можно посетить.Посреди комнаты стоит высокая кровать, на которой спало все семейство. Под кроватью – горшок, корыто и прочая утварь, которую доставали днем. Здесь же стойло для животных и обеденный стол. Кухонька в отдельном маленьком помещении, другое помещение использовалось в качестве хозяйственной подсобки.              


  Свет в дом  падал из маленького окошка наверху.

Температура в домах была практически постоянной 15 градусов, туф, в котором были устроены жилища работал как климат-контроль.
Сейчас город вновь потихоньку заселяется государство выделяет 40 % суммы на ремонт помещения.   

Здесь открыты сувенирные мастерские.До недавнего времени пещеры Сасси населяли обычные, и притом беднейшие (дома древнего человека — не самое уютное место для проживания), итальянцы — сейчас большинство из них перебрались в новую Матеру, а в Сасси обитают по преимуществу туристы. Благодаря фантастическому проекту Le Grotte della Civita в пещерном городе можно провести не только день, но и ночь, а то и недельку: в не связанных между собой домах-пещерах Сасси устроено восемнадцать номеров со всем необходимым, а общественная зона уникального отеля расположена в средневековой церкви.

             Как пещерные, так и наземные церкви Сасси  интересны не только своей архитектурой, но и фресками, многие из которых относятся к XI—XII векам.
Источники.

http://travel-sky.ru/sassi-di-matera-peschernyj-gorod-v-italii.html

http://www.biancoloto.com/matera/matera.html

http://www.italia-untouristic.com/поездки-по-италии-сасси-ди-матера-или/