Ворона и кот

На модерации Отложенный

В нашем большом дворе жили два примечательных существа: ворона и кот. Ворона Клара была в летах, многому обучена и даже знала басню дедушки Крылова "Ворона и лисица". Никому не удавалось её перехитрить. А дворовый кот Виталий тоже хорошо знал жизнь, не пропускал ни одного хвоста хорошеньких кошечек, за что и получил прозвище Чердак Тасканский. Он умел постоять за себя даже перед большими собаками, имел авторитет у других котов и считался очень хитрущим.

И вот однажды Клара, роясь в мусорном баке, надыбала на кусок сыра не первой свежести. Именно своим специфическим запахом он и привлёк ворону. Довольная и уже сытая Клара взгромоздилась на дерево, держа сыр в клюве. Она высокомерно оглядывала двор, суетящихся у разбросанных крошек хлеба голубей и выхватывающих жалкую пищу у них из-под самого носа юрких воробышек.

Клара была довольна собой. Голуби по праву считали её царицей двора. И всегда уступали ей лучшие куски. А про такую мелочь, как воробьи, и говорить нечего. Напрасно их люди за птиц считают, так, мелочь пернатая, почти, как мыши. В одном люди были правы, что ворюгами их прозвали.

И тут философский настрой вороны оборвался, она заметила кота Виталия, не спеша подходившего к дереву, на котором, как на троне, восседала Клара. Его тоже привлёк запах сыра. Он сел под деревом и уставился немигающим взглядом на ворону. А Клара, как бы дразня его, поглядывала на него то одним глазом, то другим.

При этом сыр так заманчиво вертелся вместе с её головой.

"Ну, давай, бухти мне, какая я красивая, какой у меня носок и ангельский голосок, ну как там ещё у Крылова?"- язвительно без слов обратилась Клара к коту.

"Врёшь, котик, меня на лесть не возьмёшь! Ищи дурочек среди своих кошечек, которые готовы тебе отдать всё. И что они нашли в этом зачуханом коте? Другое дело мой верный друг Карл. А, кстати, что-то я его давненько не видала, залётного моего..."

Кот Виталий всё понимал, но бесстрастно выслушивал издевательский монолог Клары. То, что звери и птицы понимают друг друга без слов доказал дедушка Крылов. Если бы та Ворона не понимала язык Лисицы, то и сыр остался бы целёхонек. Но нашу Клару на "гнусную и вредную" лесть не купишь. И кот Виталий это хорошо понимал.

И кот заговорил: - Я не собираюсь тебе льстить, о самая мудрая из ворон. Ты высоко летаешь и везде бываешь.

 "Хорошо излагает мерзавец"... Ну, давай, продолжай, попробуй обдурить меня!"-  Ведь знала Клара, что всё врёт кот, а слушать было всё равно забавно.

А Виталий повторил последнюю фразу:

- Да, Клара, ты высоко летаешь и везде бываешь...А на Таити ты была?

- Где, где? - переспросила, каркнув, ошарашенная ворона. Сыр выпал. Дальше можно не продолжать.

http://fisnyak.ru/post/post54/41.gif