Почему пенсионеры тоже против коррупции

На модерации Отложенный

 

Почему пенсионеры тоже против коррупции

 

Этот материал пришел в нашу рубрику "Открытая газета". Zercalo.org приветствует всех авторов, неравнодушных к судьбе Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Мы публикуем предоставленную информацию с минимальными правками, но без купюр.

Мы уже писали о борьбе пенсионера Алексея Волкова за свои права в материале "Бунт продержавшегося пенсионера". Теперь Алексей Геннадьевич решил сам "взять микрофон" и последовательно объяснить, что привело его, пенсионера-инвалида, а вовсе не "восьмиклассника с гаджетом", под знамена Алексея Навального, сторонником которого он даже никогда не являлся.

Выступая на Арктическом форуме, президент Путин сказал: «Мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией. Проблема последнее время стала меньше, о чём свидетельствуют опросы общественности».

Да, вы, господин Президент, достаточно часто указываете на проблемы внутри страны, но почему ваши подчинённые не торопятся выполнять ваши указания?

Внутри страны столько нерешённых проблем, что народ уже вышел на улицу.

Я не являюсь сторонником Навального, не призываю к свержению конституционного строя, к революции и анархии. В то же время, в отличие от множества совсем молодых людей, пришедших на его митинги, имею много претензий к чиновникам всей вертикали власти. Во многих законах и постановлениях правительства скрываются коррупционные составляющие, позволяющие вороватым чиновникам и алчным предпринимателям незаконно обогащаться. И это затрагивает лично меня.

На весь мир Президент приказывает прокурорам навести порядок в системе ЖКХ. Но правоохранительные органы не торопятся выполнять указания президента, по причине норм действующего законодательства (!).

Под занавес 2016-го года Правительства РФ издаёт Постановление №1498, по которому расходы на ОДН оплачивают Управляющие компании, выставляя собственникам жилья счета исходя из нормативов. В результате, домоуправляющая компания увеличила эту плату, теперь уже за СОИ, в три раза. В это же время по всей стране жителям выставляют дополнительный платёж за недоимки по отоплению, сопоставимые с платой за ЖКУ.

Получается, что по необдуманному (?) постановлению Правительства РФ собственники управляющих компаний получили громадные барыши.

Я не хочу обвинить Правительство РФ в некомпетентости. Но тогда выходит, что это – коррупция.

Капремонт

Я, как председатель совета МКД, уже два года веду переписку с чиновниками всех ветвей и вертикали власти. Во всех ответах нам пишут, что мы "имеем право, но…" Городская прокуратура выяснила, что чиновники игнорируют наши законные требования потому, что в постановлении Нижегородского правительства отсутствует нормативный правовой акт, регламентирующий порядок внесения изменений в региональную программу капремонта. В то же самое время, приказом Минстроя РФ от 29 октября 2015 г. №774/пр, рекомендовано принять этот нормативно-правовой акт. Зачем же нужен Жилищный кодекс, законы РФ, постановления федерального и регионального правительств, когда вот так просто региональным чиновникам можно всё это обойти? Почему на "законном" основании можно собирать с жильцов многоквартирных домов «добровольные взносы» на капремонт и тратить их как заблагорассудится, не отчитываясь перед собственниками должным образом? Почему неосвоенные народные триллионы рублей под нулевые проценты лежат в банках и казначействах?!

Вопросов больше, чем ответов.

Всё это я могу назвать одним словом – коррупция.

Медицина

Я не обвиняю лечащих меня врачей в коррупции, но не понимаю, зачем существует «Фонд обязательного медицинского страхования».

Совсем недавно Президент в красках рассказал, что творится в регистратурах районных поликлиник.

Шесть лет назад я перенёс операцию на сердце, мне поставили протезы на два сердечных клапана и кардиостимулятор. До конца жизни я должен наблюдаться у кардиолога. Но вот незадача, чтобы попасть к врачу я должен в регистратуре получить талон на приём, которых дают по две штуки на неделю. Записываться в электронную очередь бесполезно, поэтому пациенты (а это в большинстве своем инвалиды), вынуждены занимать очередь в поликлинику в четыре часа утра - и так каждый день, пока получишь вожделенный талончик. Более того, врач принимает только до 11 утра, так как она сама пенсионного возраста, и руководство ей урезало время приёма. Казалось бы, врачу высшей категории, районному кардиологу, нужно было создать все условия передачи опыта начинающим врачам, оборудовать кабинет для приёма больных? Нет, её просто выжали на пенсию.

Следующий пример. У меня развился рак крови, уже прошёл шесть сеансов химиотерапии. Стою на учёте у гематолога. К каждому приёму врача необходимо сдать анализы. Самый главный - анализ иммунохимического исследования сыворотки крови и мочи, который проводится только в областной больнице и стоит больше трех тысяч рублей.

dogovor Почему пенсионеры тоже против коррупции - Zercalo.org

Трудно инвалиду понять философию чиновников, которые решают, за какие медицинские исследования больной должен платить наличные деньги, но коррупционный фактор – просматривается.

Ау, господин Медведев?

Получается, что всё моё, инвалида, благосостояние зависит от милосердия государства.

 

«Заботу» чиновников я ощущаю регулярно. Сняли пожизненную инвалидность. Понизили социальные выплаты ЕДК, ветеранам труда отменили льготы. Даже престарелым пенсионерам (и, что мерзко, ветеранам Великой Отечественной войны) срезали социальные выплаты, если доходы у них больше 20 тысяч рублей.

В прошедший год много говорили про индексацию пенсий. Как просто облапошить всех пенсионеров страны: инфляция – 12%, а пенсию повысили только на 4%. Ещё больше «обрадовали» работающих пенсионеров, им вообще не стали индексировать пенсию. Чтобы народ не роптал, выдали подачку в 5000 рублей и тут же повысили коммуналку, да и цены на продукты подросли.

Все эти факты понудили меня обратиться к Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву.

[о феерической истории обращения А.Г. Волкова к Д.А.Медведеву "Зеркало" делало отдельный материал - "Бунт продержавшегося пенсионера" - прим.ред]

...Что же делать? Как заставить чиновников выполнять поручения Президента России В.В. Путина? Почему торжествуют антинародные законы и постановления Правительства РФ? Как можно заставить Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева обратить внимание на бедственное положение народа и больше не подписывать антинародных постановлений?

Для себя я вижу один выход: выходить на санкционированные митинги, пикеты, демонстрации - но, после случившихся событий, разрешит ли их власть?

Однако, если сильно закрутить гайки, резьбу может и сорвать...

 

Пенсионер, инвалид II группы Алексей Геннадьевич Волков.

Нижний Новгород, Сормово.