Почти прованский кролик;)

На модерации Отложенный

Ну что, держитесь ушастые, перед наступлением года змеи что только из вас не приготовят;)

У меня аля-прованский кролик, для приготовления потребуется:

1 свежепойманный кролик (продается в Ашане, можно целой тушкой , можно отдельно ножки, у меня был целый, выбрала самого крупнявого, который больше чем на 1,3 кг не потянул;)), разделать на порционные куски.

Лук – 3 средних, у меня белый, он нежнее, почистить-порезать.

Чеснок – 3 зубчика, помыть и, не очищая, раздавить ножом.

Морковь – 3-4 средних, почистить, потереть на крупной терке.

Помидоры – 3 средне-крупных спелых, порезать кубиками.

Маслины – 10-15 шт с косточкой.

Вино сухое – 250-300 мл, вот, кстати, случай, когда в приготовлении можно использовать и белое, и красное сухое вино без разрушения кулинарной концепции;))

Соль по вкусу; розовый перец 1 ч.л, растолочь в ступке; розмарин свежий – 2-3 веточки, используем только листики, без веточек и 4-7 стеблей тимьяна.

Оливковое масло для обжарки.

Итак, что делаем:

На хорошо прогретой сковородке в оливковом масле обжарить порционные куски кролика до хорошего подрумянивания.

Далее, добавьте порезанный лук и обжаривайте все вместе, пока лук не подрумянится и не начнет издавать вкусный аромат. Не уменьшая огня, вливаем вино, которое быстро закипает и минут за 5-6 отдает весь алкоголь. Теперь добавляем в винного кролика морковь, помидоры, чеснок, соль-перец-розмарин-тимьян, перемешиваем, при необходимости, а она возникает, добавляем бульон, лучше куриный, но можно и овощной, на худой конец – воду, добавляем немного, ровно столько, чтобы наш кролик качественно протушился в овощах и травах. Туда же отправляем горсть маслин с косточкой, пробуем на соль, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и даем мясу от 40 до 60 мин потушиться, периодически помешиваем. Тушим до мягкости мяса. Все, ушастый готов;) Выкладываем на тарелку, украшаем свежей веточкой розмарина и подаем к столу.

Всем, дорогие мои, приятного аппетита!