Пресс-конференции – всего лишь обязательные сеансы гипнотерапии для нищающего населения

На модерации Отложенный

Президент Путин намедни “успокоил” обитателей РФ, заявив на своей пресс-конференции, что в целом страна “демонстрирует положительные тренды”. Так что жалующимся на низкие доходы и высокие цены и тарифы гражданам нужно расслабиться и просто поверить, что в целом в РФ все хорошо, а будет еще лучше, потому что тенденции положительные. Более того, благодаря очередным путинским нацпроектам страну вскоре ждет настоящий прорыв. При этом Путин отверг и опроверг появившуюся накануне информацию, что 2018-й стал пятым годом падения реальных доходов населения. То есть правда снова оказалась неуместной.

Накануне путинской пресс-конференции Росстат опубликовал не самые приятные для предновогоднего отчета данные. Он сообщил, что реальные доходы населения в ноябре упали в годовом выражении сразу на 2,9%. И в целом за год реальные доходы россиян снизились, так что 2018-й стал пятым годом подряд снижения реальных доходов населения. Путин же на пресс-конференции снова соврал о том, что в РФ, оказывается, наблюдается рост доходов, который якобы составил 0,5% за год. Откуда взял такие цифры главный кремлевский сказочник, история умалчивает, но, видимо, кремлевские аналитики, чтобы изобразить некие достижения, готовы изобразить для него какие угодно. Впрочем, Путин сообщил, что все это усредненные данные, а потому надо как бы поверить ему на слово.

Рассказ о грядущем экономическом прорыве, связанном с реализацией очередных путинских нацпроектов, должен был, видимо, внушить публике оптимизм. “Нам нужен прорыв. Нам нужно прыгнуть в новый технологический уклад. Без этого у страны нет будущего”, – крутил свою старую шарманку Путин. Ну, и традиционное “РФ должна войти в пятерку крупнейших экономик мира”. Как же без этого.

Эти сказочки для дурачков исполняются неизменно вот уже 19 лет, а от выхода на передовой план мировой экономики РФ отстраняется все дальше.

Поведал Путин и о том, что в стране невозможна реставрация социализма, правда, и до капитализма путинской РФ очень уж далеко. Его правительство, как и любая организованная преступная группировка, упорно крышует “свой” бизнес и откровенно уничтожает “чужой”. Так что социализмом эту ситуацию, конечно, не назовешь, но и на капиталистическую конкуренцию это тоже похоже меньше всего. При этом главный кремлевский сказочник самозабвенно врет о том, что его новые нацпроекты будто бы направлены на “справедливое распределение ресурсов, справедливое отношение к людям, которые живут за чертой бедности, выстраивание политики государства на то, чтобы снизить до минимума количество людей, которые живут за этой чертой бедности” и так далее.

Между тем, как говорят эксперты, новые нацпроекты похожи на распухшие федеральные целевые программы и к повышению благосостояния граждан точно не приведут. Нацпроекты не отвечают на главный вопрос – каким образом страна будет развиваться. Они только приблизительно обозначают, на что будут потрачены некие деньги в ближайшие несколько лет. Причем потрачены они будут вовсе не на пенсии, развитие экономики и сельского хозяйства, не на социальную сферу в целом. Путинские нацпроекты – это очередное вливание денег в проекты приближенных лично к нему персон. И реальное увеличение доходов они принесут исключительно им.

В этом, вкратце, и заключена суть всей путинской политики – набивать карманы узкого круга лиц за счет остальных граждан страны. А регулярные пресс-конференции – всего лишь обязательные сеансы гипнотерапии для нищающего населения, которое, как назло, на почве голода все хуже воспринимает благодатные установки про грядущий прорыв и прочую обнадеживающую чушь.