Оказывается российская экономика получила высокую оценку от экспертов Bloomberg

На модерации Отложенный

Повод для гордости. Экономика РФ получила высокую оценку от экспертов Bloomberg

На днях агентство Bloomberg опубликовало ежегодный рейтинг стран с самыми активно развивающимися экономиками, в котором Россия поднялась сразу на пять позиций и заняла вторую строчку. 

Главную роль в этом успехе для нашей страны сыграло ускорение роста ВВП, которое произошло, несмотря на бесконечное давление и санкции со стороны США. К слову, надо сказать, что эти ограничения даже наоборот, позитивно отразились на экономике РФ. 

Торговая война, которую развязал Дональд Трамп, облегчила доступ российской продукции на китайский рынок, в итоге товарооборот между РФ и КНР растет семимильными шагами. Что касается санкций против Турции, то они также простимулировали экономические отношения между Москвой и Стамбулом. Недаром за последнее время был подписан целый ряд договоров в различных сферах, начиная от продовольственной, заканчивая военно-технической. 

Положительную роль в успехах России сыграл и курс на дедолларизацию экономики, что позволило довести общую долю расчетов в рублях по экспорту и импорту до 20 и 21 процентов соответственно.

Кстати, до конца 2018 года ожидается, что Москва и Пекин подпишут соглашение о расчетах в национальных валютах. 

Помимо этого Россия держит курс на дедолларизацию внешних займов. Так, например, в конце предыдущего месяца Министерство финансов РФ разместило евробонды на один миллиард евро. При этом спрос на ценные бумаги оказался выше предложения. 

В этом плане наша страна стала настоящим примером для всей Европы. Еще в начале текущего месяца ЕС также решил снизить влияние американской валюты в энергетической сфере, для чего подготовил целый ряд мер для замены доллара на евро в расчетах с поставщиками энергоносителей. 

В общем, как говорится, что посеешь, то и пожнешь. США со своей агрессивной санкционной политикой и попыткой разрушить российскую экономику добились совершенно противоположного результата. Да и дальнейшая роль доллара в качестве единой мировой валюты теперь под большим вопросом, что может негативно сказаться на экономике уже самих Штатов. 

Eugeny Radugin