Винтовка В.Г.Зайцева (The Sword of Stalingrad)

На модерации Отложенный

Эта заметка написана по мотивам посещения ее автором музея-панорамы "Сталинградская битва" как продолжение предыдущей публикации - http://maxpark.com/community/129/content/3325456

В процессе блуждания между стендами музея - панорамы "Сталинградская битва" я волей - неволей обратил внимание, в числе прочих, на один весьма примечательный экспонат. Вот на этот -

 

Это снайперская винтовка небезызвестного В.Г.Зайцева.Несколько слов о самой винтовке :СВТ-40 (самозарядная винтовка Токарева)

 

Есть и такое изображение винтовки, видимо, предыдущей немагазинной модификации винтовки Мосина-Нагана, легшей в основу СВТ

 

Калибр, мм 7.62
Длина, мм 1232
Длина ствола, мм 729
Вес без патронов, кг 4.0
Емкость магазина, кол. патронов 5
Прицельная дальность стрельбы, м 1000
Начальная скорость пули, м/с 865

Описание экспоната:
 Винтовка с оптическим прицелом снайпера 284-й стрелковой дивизии Василия Григорьевича Зайцева. На прикладе винтовки металлическая пластина с надписью: "Герою Советского Союза, гвардии капитану Зайцеву Василию. Похоронил в Сталинграде более 300 фашистов". В период ранения В.Зайцева и пребывания его в госпитале эта винтовка передавалась лучшим снайперам в части. В 1945 г. в Берлине она была торжественно вручена Зайцеву по случаю победоносного завершения Великой Отечественной войны.

В.Г.Зайцев

До войны

   Родился Василий Григорьевич Зайцев 23 марта 1915 года в деревне Еленинка Полоцкой станицы Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Карталинский район Челябинской области) в простой крестьянской семье. После окончания семи классов средней школы Василий покинул деревню и поступил в Магнитогорский строительный техникум, где выучился на арматурщика.С 1937 года служил на Тихоокеанском флоте, где его зачислили писарем артиллерийского отделения. После учёбы в Военно-хозяйственной школе его назначили начальником финансовой части на Тихоокеанском флоте, в бухте Преображение. В этой должности его и застала война.

  Снайперская будущность Василия Зайцева тоже была предопределена. Стрелок вспоминал: «В моей памяти детство обозначено словами деда Андрея, который взял меня с собой на охоту, там вручил мне лук с самодельными стрелами и сказал: «Стрелять надо метко, каждому зверю в глаз. Теперь ты уже не ребенок… Расходуй патроны экономно, учись стрелять без промаха. Это умение может пригодиться не только на охоте за четырехногими...». Он будто знал или предугадывал, что мне доведется выполнять этот наказ в огне самого жестокого сражения за честь нашей Родины – в Сталинграде… Я принял от деда грамоту таежной мудрости, любовь к природе и житейский опыт».

Командующий 62-й армией Василий Чуйков и член военного совета Кузьма Гуров рассматривают винтовку легендарного снайпера Василия  Зайцева

Великая Отечественная война
   К лету 1942 года старшина 1-й статьи Зайцев подал пять рапортов с просьбой направить его на фронт. Наконец командир удовлетворил его просьбу и Зайцев уехал в действующую армию. Сентябрьской ночью 1942 года, вместе с другими тихоокеанцами, Зайцев переправился через Волгу и начал участвовать в боях за город Сталинград.

   За короткий период боец стал легендой среди однополчан – из обыкновенной винтовки Мосина положил 32 гитлеровца. Особенно отмечали, как снайпер из своей «трехлинейки» с 800 метров поразил трех вражеских солдат. Настоящую снайперскую винтовку Зайцев получил лично от командира 1047-го полка Метелева вместе с медалью «За отвагу». «Наша решимость сражаться здесь, в руинах города, – говорил командир, – под лозунгом «Ни шагу назад», продиктована волей народа. Велики просторы за Волгой, но какими глазами мы будем смотреть там на наших людей?». На что боец произнес фразу, ставшую потом легендарной: «Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет!». Вторая часть этой фразы будет выбита в 1991 году на гранитной плите – на киевской могиле Василия Зайцева.
Искусство снайпера – не только точно попадать в цель, как в мишень в тире. Зайцев был прирожденным снайпером – у него была особая военная хитрость, великолепный слух, сметливый ум, помогавший выбрать правильную позицию и быстро среагировать, а также невероятная выдержка и выносливость. Он умел выбирать самые лучшие позиции, маскировать их; обычно скрывался от вражеских солдат там, где они не могли и предполагать русского снайпера. Прославленный снайпер бил врага беспощадно. Только в период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград В. Г. Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. Еще одно качество отмечали особо – Зайцев не делал ни одного лишнего выстрела. Единственный раз он нарушил это правило, когда снайпер салютовал в день великой Победы.


Начальник политотдела 284-й стрелковой дивизии подполковник Василий Ткаченко вручает карточку кандидата в члены ВКП(б) снайперу 1047-го стрелкового полка старшине Зайцеву. 1942 год

   Но самой легендарной схваткой, прославившей нашего стрелка, была длившаяся несколько дней дуэль с немецким снайпером-асом майором Кенингом (согласно Артуру Кларку — начальник школы снайперов в Цоссене, штандартенфюрер СС Гейнц Торвальд) специально прибывшим в Сталинград для охоты на русских снайперов, причем его приоритетной задачей было уничтожение Зайцева. Как гласила солдатская легенда – по личному приказу Адольфа Гитлера. Зайцев, в свою очередь, получил задание уничтожить его лично от комдива Н. Ф. Батюка. В своей книге «За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера» Василий Григорьевич писал о своем поединке с Кенингом: «Трудно было сказать, на каком участке он находится.

Вероятно, он часто менял позиции и так же осторожно искал меня, как и я его. Но вот произошел случай: моему другу Морозову противник разбил оптический прицел, а Шейкина ранил. Морозов и Шейкин считались опытными снайперами, они часто выходили победителями в самых сложных и трудных схватках с врагом. Сомнений теперь не было – они наткнулись именно на фашистского «сверхснайпера», которого я искал… Теперь надо было выманить и «посадить» на мушку хотя бы кусочек его головы. Бесполезно было сейчас же добиваться этого. Нужно время. Но характер фашиста изучен. С этой удачной позиции он не уйдет. Нам же следовало обязательно менять позицию… После обеда наши винтовки были в тени, а на позицию фашиста упали прямые лучи солнца. У края листа что-то заблестело: случайный осколок стекла или оптический прицел? Куликов осторожно, как это может делать только самый опытный снайпер, стал приподнимать каску. Фашист выстрелил. Гитлеровец подумал, что он наконец-то убил советского снайпера, за которым охотился четыре дня, и высунул из-под листа полголовы. На это я и рассчитывал. Ударил метко. Голова фашиста осела, а оптический прицел его винтовки, не двигаясь, блестел на солнце до самого вечера.... Как только стемнело, наши пошли в наступление и в разгар боя мы из-под железного листа вытащили убитого фашистского майора. Взяли его документы и доставили их командиру дивизии».

   «Я был уверен, что вы эту берлинскую птицу подстрелите», — сказал командир дивизии. В отличие от всех стандартных как немецких, так и советских снайперских винтовок того времени, у которых увеличение прицела было лишь в 3-4 раза, так как с большим увеличением могли работать лишь виртуозы, винтовка начальника берлинской школы имела увеличение в 10 раз. Именно это говорит об уровне противника, с которым пришлось столкнуться Василию Зайцеву. Трофейный Mauser 98k фашистского снайпера-аса Кенинга входит в экспозицию Московского центрального музея Вооруженных Сил. Эта снайперская дуэль легла в основу сюжета художественного фильма «Враг у ворот» (Enemy at the Gates, США, Германия, Ирландия, Великобритания, 2001 год) режиссера Жан-Жака Анно.

 

Василий Зайцев за «работой»...

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, младшему лейтенанту Василию Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 801).

Снайпер Герой Советского Союза Василий Зайцев (слева) объясняет новичкам предстоящую задачу. Сталинград. Декабрь 1942 год.

   Василию Зайцеву не довелось вместе с боевыми друзьями отпраздновать день победоносного завершения грандиозной Сталинградской битвы. В январе 1943 года, выполняя приказ командира дивизии о срыве немецкой атаки на правофланговый полк силами снайперской группы Зайцева, в которой на тот момент было лишь 13 человек, взрывом мины был тяжело ранен и ослеп. Лишь 10 февраля 1943 после нескольких операций, сделанных в Москве профессором Филатовым, к нему вернулось зрение.
    Всю войну В. Г. Зайцев служил в армии, в рядах которой начал свой боевой путь, возглавлял школу снайперов, командовал миномётным взводом, затем был командиром роты. Он громил врага в Донбассе, участвовал в битве за Днепр, сражался под Одессой и на Днестре. Май 1945 года капитан В. Г. Зайцев встретил в Киеве — снова в госпитале.
   В военные годы Зайцев написал два учебника для снайперов, а также изобрёл применяемый до сих пор приём снайперской охоты «шестёрками» — когда одну и ту же зону боя перекрывают огнём три пары снайперов (стрелки и наблюдатели).

Послевоенные годы

 

В.Г.Зайцев 80-е годы

   После окончания войны демобилизовался и поселился в Киеве. Был комендантом Печерского района. Заочно учился во Всесоюзном институте текстильной и лёгкой промышленности. Работал директором машиностроительного завода, директором швейной фабрики «Украина», возглавлял техникум лёгкой промышленности. Участвовал в армейских испытаниях винтовки СВД.

Скончался 15 декабря 1991 года. Был похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище, хотя его последним желанием было быть похороненным в сталинградской земле, которую он защищал.

31 января 2006 года прах Василия Григорьевича Зайцева был торжественно перезахоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.

 Кенотаф Зайцеву на Лукьяновском военном кладбище Киева. 

Место перезахоронения В.Г.Зайцева на Мамаевом кургане.

 

Использованы материалы :

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

 http://shooting-ua.com/arm-books/arm_book_176.htm

 http://telegrafua.com/country/13890/

 http://markoniya.ucoz.ru/news/snajper_vasilij_zajcev_i_ego_vintovka/2010-12-17-11239


Продолжение: http://maxpark.com/community/129/content/3330322#share