Загадочная смерть в Павловской "психиатричке"

 

В психиатрической больнице в Киеве при странных обстоятельствах скончалась «пациентка», которая фигурировала в деле о преступной группе психиатров.

Гражданская комиссия по правам человека Украины с начала 2018 инициировала открытие ряда судебных производств в отношении преступной группы психиатров, действующей в Павловской психиатрической больнице. Но 6 августа, при невыясненных обстоятельствах, в Павловке скончалась одна из пострадавших и главный заявитель о преступлениях психиатров в этом деле, Марина Д. Накануне Марина в очередной раз принудительно и незаконно была помещена в «психушку». Заместитель главврача психиатрической больницы Игнатов М.Ю. 6 августа около 14:30 отказал представителю правозащитной организации и доверенному лицу погибшей во встрече с ней. Он утверждал, что Марина Д. находится на лечении добровольно. Позже стало известно, что в этот день вечером Марина скончалась.

Марина Д. обратилась в ГКПЧ в ноябре 2016 года с просьбой помочь ей прекратить принудительные госпитализации в «психушку». По анкете было установлено, что имеют место преследование и травля со стороны родственников с целью освободить квартиру, которая являлась собственностью Марины. В марте 2016, когда погибшая была принудительно помещена в Павловку, из её квартиры пропали $14 000. После её заявления о пропаже в полицию и смены замков на дверях квартиры, её пригласили в «психушку» якобы для закрытия больничного, но вместо этого, применив физическое насилие, вновь закрыли в психиатрическом стационаре.

Юридический отдел ГКПЧ Украины за этот период добился того, чтобы Верховный Суд Украины рассмотрел кассационную жалобу в интересах Марины Д.

по решениям Подольского суда г. Киева от 05.09.2016 и апелляционного суда 05.06.2018 о незаконной принудительной госпитализации. Здесь хочется отметить, что Марина является народным стипендиатом Украины, имела грамоты за хороший труд и десятки положительных отзывов от сотрудников и родственников. После 13.08.2018 должно было состояться рассмотрение дела о незаконной принудительной госпитализации. Но…

Как удалось выяснить, в день смерти Марины, 6 августа в Подольский суд г. Киева в 15:55 судье Ларионовой Н. Н. поступило заявление о принудительной госпитализации Марины Д., и оно не было рассмотрено. Но ЗА ДВА ЧАСА до этого около 14:30 заместитель главврача Игнатов М. Ю. утверждал, что Марина находится добровольно в «психушке», и в нарушение закона и её прав не позволил с ней встретиться.

Украина по-прежнему платит жизнями граждан за беспорядок в области права. Дело Марины Д. раскрывает преступную деятельность организованной группы психиатров. И оно показывает, что исполнительные нормы, привязанные к «Закону о психиатрической помощи» грубо попирают Конституцию страны. Только суд решает, может ли человек быть принудительно госпитализирован. Даже если суд принимает положительное решение, то есть 30 дней на апелляцию. Но в это время человек уже находится в неволе в «психушке», и к нему применяются меры насильственного лечения, что тоже незаконно. Как показывает история Марины Д. для кого-то такая вольность в обращении с Конституцией стоит жизни.

Источник: http://cchr.org.ua/zagadochnaya-smert-v-pavlovskoy-psihiatrichke/

7
2201
1