Конфликт как тормоз или ускорение...

На модерации Отложенный

   Какое свойство людей главнее – их рационализм или их социальность? Если рационализм важнее, то всё прочее есть производное от разума, который творит целесообразность, обогащая себя опытом и информацией. Но если первична социальность, то разум уже следствие, а не причина целесообразности человеческого существования, и рационализм, тогда, лишь функция общественного разделения труда. А может быть способность людей мыслить коллективно и есть признак социальности? Нет, вряд ли! Тогда бы никогда не было конфликтов, люди просто-напросто договаривались бы и легко решали всё сообща. На самом деле всё иначе – чем больше людей, тем больше мнений и тем труднее договориться.

   Поставим вопрос иначе: что важнее, быть умным или быть дисциплинированным?

   Если общественные отношения людей формируют характер и личность человека, то это одно, а если природный дар формирует личность вопреки даже общественному устройству, то это другое и совместить их нельзя. Когда общественные отношения превалируют над личностью, целью жизни становится самопожертвование личным во имя общего. Когда личное превалирует над общественным, целью становится что угодно, но только не самопожертвование.

То есть интересы личности и общества могут не совпадать, но могут и совпадать. Понимая, что они совпадают, люди идут на соглашение, а, понимая, что они не совпадают, люди идут на конфликт. И в том и в другом случае это вполне оправданно. Конфликт, даже не являясь решением отдельных проблем, всё равно вырабатывает умение мыслить коллективно. Иначе говоря, надо идти на конфликт только тогда, когда желание избежать его само приводит к конфликту в более грубой форме.

   Здесь мы подошли к логическому выводу, что если человек существо социальное, то он должен идти на конфликт в силу своей природной натуры, а если он индивидуум и самородок, то должен избегать конфликтов чисто рационально, не допуская их возникновения. Но конфликт, независимо от того предотвращён он заранее или нет, всё равно служит движущей силой прогресса. Не даром в драматургии конфликт является основой любого сюжета. А вот кульминацией драмы не всегда служит здравый смысл, что указывает на непредсказуемость человеческой природы.

   Так чем же всё-таки является конфликт: тормозом или ускорением прогресса?