Похороны президента Польши разрушили «европейское единство»

На модерации Отложенный

Европейские СМИ выразили сильное удивление тем, что большинство мировых лидеров проигнорировало похороны Леха Качинского — например, Барак Обама играл в этот день в гольф. На этом фоне пресса выделяет визит Дмитрия Медведева, называя его «знаком мира».

Итальянская пресса одобрительно отреагировала на визит Дмитрия Медведева в Краков, где в воскресенье прошли похороны Леха Качинского. Отношение руководства России к трагедии под Смоленском является «знаком мира», пишет в понедельник, 19 апреля Corriere della Sera. О том, насколько этот шаг российского президента улучшит отношения двух стран, покажут ближайшие месяцы, пишет издание.

В свою очередь, La Repubblica отмечает, что отсутствие почти всех мировых лидеров на траурной церемонии обескураживает, и на этом фоне визит президента РФ выделяется особенно. «Медведев прибыл отдать последний долг своему коллеге, личность которого отчасти олицетворяла напряженность в отношениях с Москвой»,— пишет газета.

По мнению издания, «отсутствие политики Запада» может пробудить в поляках горькие воспоминания о прошлом, когда многие из них были брошены на произвол судьбы. Видимо, имеется в виду период, когда Польша находилась под советским влиянием.
Никакого единения

Польская пресса в понедельник не высказывала особого возмущения. Лишь газета «Выборча» процитировала президента Чехии Вацлава Клауса, который, прибыв в Краков, выразил удивление по поводу отсутствия некоторых политиков.

«Я понимаю, почему не приехал премьер-министр Канады и генерал-губернатор Австралии. Но я считаю непростительным отсутствие европейских президентов. Нет ни одного представителя Брюсселя. Это доказывает, что все разговоры о европейском единстве — просто пустые слова»,— сказал президент Чехии.


Гольф вместо похорон

На похоронах Леха Качинского в Кракове присутствовали президенты России, Германии, Чехии, Литвы, Грузии и Украины. С российской стороны, помимо Медведева, присутствовали глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента РФ Сергей Приходько, посол РФ в Польше Владимир Гринин.

Кстати, из Киева приехал не только Виктор Янукович, но также экс-президент Виктор Ющенко и лидер оппозиции Юлия Тимошенко.

Тем временем, более 30 официальных делегаций не смогли прилететь в Польшу, чтобы проститься с Качинским. Из-за тучи вулканического пепла на похоронах не было Барака Обамы, Ангелы Меркель, Николя Саркози, Сильвио Берлускони и многих других.

Washington Times пишет, что Барак Обама, вместо того, чтобы полететь на похороны, отправился играть в гольф. Экс-президент США Джордж Буш осудил этот поступок, назвав его «неверным сигналом».
Опасности не было

Стоит также отметить, что из-за погодного катаклизма лидеры европейских стран в основном добирались в Польшу по земле, и лишь Дмитрий Медведев проделал этот путь на самолете.

Президент России не подвергался ни малейшему риску, вылетая в Польшу, заверил ИТАР-ТАСС начальник Главного центра Единой системы Организации воздушного движения страны Олег Сенчуков.

Перед полетом президента был произведен всеобъемлющий мониторинг по всему маршруту, опасных явлений обнаружено не было, говорит Сенчуков. По его словам , при организации воздушного движения недопустимы даже малейшие доли риска. «Но с нашей стороны не было оснований давать рекомендации не выполнять этот полет»,— подчеркнул он.