Кинорежиссер Анджей Вайда просит не хоронить Леха Качиньского в королевской усыпальнице

На модерации Отложенный

Президент Лех Качиньский был хорошим, скромным человеком, но Вавель не верно выбранное место, написали в среду в своем письме, присланном в Gazeta Wyborcza кинорежиссер Анджей Вайда и его жена Кристина Захватович-Вайда.

Ранее несколько тысяч поляков выступили против планов похоронить Леха Качиньского и его супругу Марию в усыпальнице польских королей на территории королевского замка Вавель в Кракове. В Вавельском соборе покоятся останки польских монархов, выдающихся исторических деятелей и священнослужителей. Лех Качиньский станет первым президентом страны, захороненным на территории собора.

"Огромное удивление у нас вызвало решение похоронить президента Леха Качиньского и его жену в Вавеле.

Президент был добрым и скромным человеком, но нет таких причин, по которым бы он должен покоиться в Вавеле, среди польских королей и рядом с маршалом Пилсудским, - говорится в письме супругов Вайда. - Мы считаем абсолютно неприемлимым, когда в такой ситуации решение принимает семья покойного. Такое решение вызывает серьезные протесты и может явиться причиной глубокого, от момента получения независимости в 1989 году, разделения польского общества. Мы обращаемся к церковным властям с просьбой отказаться от этого очень неудачного решения, принятого наспех, в момент траура и сочувствия".