Человек и кошка. Аллюзии с реминисценциями

На модерации Отложенный
летом
Вся семья разъехалась кто куда. Бросили нас с котом на произвол. Мы первую ночь вздрагивали от каждого шороха – боялись. Я думала коты смелые. Ага, сейчас. Обнял меня передними ногами за голову и дрожал зайчиком пока не заснул. А потом вообще храпеть начал, слоником.

На второй день мы поняли, что вот она – либерти. Ходим счастливые по квартире в нижнем белье (ну я в основном хожу) спим где хотим, питаемся чем попало. Нет, произвол это хорошо.

Кот поправился, особенно в районе хвоста. Теперь фигурой начинает смахивать на патиссон. На рассвете будит меня укусом в плечо, и плевать он хотел на побои.

Вчера утром пошла с закрытыми глазами варить кофе. Нет, сначала я минут десять, лежа, просила Зубную Фею наколдовать мне чашечку бразильского. Кот при этом стоял на у меня на груди и мрачно говорил: «Корми меня срочно, глупая женщина, а то укушу».
И вот достаю я из холодильника кошачью миску, ставлю на пол, ставлю чайник (какой богатый русский язык) и волокусь себе в кровать. Что-то там досмотреть разноцветное. А привычного чавканья-то и не слышно.

Три раза обошла владения дозором – нет кота. Два раза проверила на предмет наличия противомоскитных сеток – нет кота. Выпила кофе, мумифицировалась, поплакала, еще раз мумифицировалась – нет кота. Стою посреди своих угодий и голошу белой лебедушкой: Тоник, мальчик мой, сердце моё, где ты, где ты, где ты, белая карета… простите, это из другой песни уже.

А потом что-то большое и страшное стало биться изнутри холодильника, как в кино Солярис. Помню я то бледное лицо Баниониса. У меня, я так понимаю, не хуже было. Взяла я шумовку, оружие значит ха-ха, и открыла холодильник – есть кот!
Нормальный кот, только сопли под носом подмерзли - лето же, реле на максимуме. Посмотрел на меня с ненавистью, баба, мол - что с неё возьмешь, и независимо виляя задом ушел под стол завтракать.

Вот и всё. А я переодела трусы и на работу пошла.