Чувство вины - дело женское

На модерации Отложенный

Чувство вины значительно больше распространено среди женщин. Об этом, как передает Innovanews, заявили испанские ученые по результатам нового исследования.

Основная проблема здесь не в том, что женщины мнительны и слишком близко принимают все к сердцу, а скорее в том, что мужчины в принципе реже и в меньшей степени склонны чувствовать себя виноватыми. «Наша гипотеза гласит, что чувство вины возникает у женщин всех возрастов примерно в одинаковом объеме, и женщины обладают значительно более высокой межличностной чувствительностью», - сообщил ведущий автор исследования Итциар Эткзебарриа.

В исследовании приняли участие три возрастные группы: 156 подростков, 96 представителей молодежи и 108 взрослых людей. Мужчин и женщин было поровну.

Психологи опросили участников, в какой ситуации те склонны чаще всего чувствовать вину. Также были проведены тесты на межличностную чувствительность. Позже, в процессе сравнения, ученые обнаружили, что во всех возрастных группах показатели чувствительности были заметно выше именно для женщин.

Результаты позволяют предположить, что в определенной степени играет роль воспитание: девочек с детства воспитывают иначе, чем мальчиков. И даже несмотря на то, что с возрастом подобные психологические аспекты меняют полярность, предрасположенность к чувствительности остается. Лишь в возрасте 40-55 лет мужской индекс межличностной чувствительности стал ближе к «женскому» значению. Этот же индекс у мужчин в возрасте 25-33 лет значительно ниже.