«Американский синдром»

На модерации Отложенный

Не будь в руках у этого выродка двух заряженных ружей, решился бы он губить чужие души? Вряд ли! Даже если тараканы изъели изнутри всю его голову

Заимев оружие, очень многие поддаются соблазну психологически «снять себя с предохранителя». Ведь со стволом ты такой крутой, независимый, сильный...

Редкую неделю из США (где свобода владения оружием разрешена второй поправкой к конституции) не приходит новость: такой-то расстрелял нескольких человек. Осерчал на жену - угрохал всю семью, достали босс и сослуживцы - всадил пули в коллег по работе, врачи вынесли страшный диагноз - так пропадайте вместе со мной все, кто попал на мушку. Расстрелы в американских школах тоже случаются с пугающей регулярностью.

И ведь оружие приобреталось на вполне законных основаниях - с регистрацией, предоставлением всех необходимых справок.

«Это издержки демократии, - вздыхают либералы. - Ответственность не всегда поспевает за свободой...» Похоже, и Россию накрывает этот «американский синдром», да еще помноженный на наш фирменный отечественный пофигизм. Чем больше разрешено, тем сильнее желание сделать эту свободу абсолютной. Для себя любимого. Посмотрите, что происходит с травматическим оружием, что идет в ход в бытовых спорах. Из пневматики балбесы палят по автобусам. С огнестрелкой будет еще хуже.

Думаю, не готовы мы пока к либерализации владения оружием. Лучше сохранить разумные запретительные меры, чем считать трупы, оставленные за собой разными «московскими брейвиками».