Изменения в Трудовой Кодекс РФ вступающие в силу в 2016 году

В первую очередь они коснутся иностранцев, которые проживают и работают на территории нашего государства. В 2016 году им потребуется предоставить документ, который сможет подтвердить то, что они могут владеть русским языком. Благодаря такому документу иностранцы смогут получить разрешение на работу.

Также этот документ даст им возможность произвести получение вида на жительство. С 1 января 2016 года мигранты должны получать трудовой патент (разрешение на работу) напрямую у заявителя, а не через посредника. Раннее планировалось ввести эти поправки к 2017 г, чтобы успеть создать отдельную службу, занимающуюся приезжими. Но наплыв беженцев из соседних стран вынудил ускорить процесс принятия решения.

С первого января 2016 года рабочие будут иметь право на получение социального вычета на лечение не только в налоговую инспекцию, но и к руководителю предприятия официально. Также трудовой кодекс на 2016 год обязует всех работодателей производить приём на работу иностранцев. Иностранцы будут приниматься для работы только на той же должности, которая у них написана в определённом разрешении на работу.

В том случае если иностранец имеет желание устроиться на работу водителем он должен иметь водительское удостоверение Российской Федерации.

Некоторые изменения коснутся и сотрудниц, которые находятся в декретном отпуске. В том случае если заключённые договор с такой сотрудницей истёк, его потребуется перезаключить. Договор продлевается до того как окончится отпуск по беременности и родам. Для того чтобы продлить этот договор женщине потребуется написать специальное заявление.

Работники, которые воспитывают ребёнка — инвалида, будут иметь возможность брать месячный оплачиваемый отпуск в тот период времени, когда он ему необходим. Для этого потребуется посетить отдел кадров и произвести написание заявления. Заявление должно быть написано за две недели до той даты, когда работник планирует отправиться в отпуск. В том случае если работодатель объявил себя банкротом, по новым законам он должен произвести все необходимые выплаты рабочим на протяжении трёх месяцев.

Источник: http://kurinfo.ru/index.php/right/3137-izmeneniya-v-trudovoj-kodeks

9
956
6