В Польше арестовали подозреваемого в шпионаже в пользу России

На модерации Отложенный

По версии Генпрокуратуры, подозреваемый действовал в интересах России, осуществляя свою деятельность на территории Польши, Европейского союза и других стран. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

В Польше задержали мужчину, который подозревается в шпионаже в пользу России. Об этом сообщается на сайте польской Генпрокуратуры.

Сотрудники спецслужб арестовали Януша Н. (фамилия в соответствии с местными законами не называется) 31 мая в Варшаве. Ему предъявили обвинение по статье о шпионаже. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы. Суд арестовал его на три месяца.

По месту жительства подозреваемого и в офисах связанных с ним лиц провели обыски. В результате правоохранительные органы обнаружили большое количество носителей информации и денежные средства на сумму более 300 тыс. злотых ($81 тыс.).

«В ходе расследования прокурор установил, что подозреваемый действовал в пользу России, активизировав свою деятельность после того, как его сообщник был ранее задержан по подозрению в шпионаже.

Януш Н. по заданию сотрудников российской разведки пытался установить контакт с польскими и зарубежными политиками, в том числе с теми, кто работает в Европарламенте», — говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, деятельность подозреваемого в Польше, Европейском союзе и других странах была частью «российских пропагандистских и дезинформационных проектов, предпринятых с целью ослабить позиции Польши в ЕС и на международной арене».

В начале мая в Польше по обвинению в шпионаже в пользу России задержали 43-летнего мужчину. Польское Агентство внутренней безопасности сообщало, что мужчина передавал российским спецслужбам информацию и материалы по военным структурам и польским гражданам, «необходимые для наносящей ущерб деятельности России на территории Польши». Подозреваемый был арестован на три месяца после того, как признал вину по предъявленным обвинениям. Является ли он сообщником Януша Н., не сообщается.