Площадь пожаров в Челябинской области за ночь выросла почти в три раза

На модерации Отложенный

Огнем охвачены 14 тыс. га, почти 180 человек находятся в пунктах временного размещения.

За ночь площадь пожаров в Челябинской области достигла 14 тыс. га, сообщило региональное управление МЧС. Накануне вечером в ведомство говорили, что огнем охвачено около 5 тыс. га.

«По состоянию на 06:00 (мск) и по полученным данным общая площадь пожаров в 3 районах области составляет 14 тыс. га», — говорится в сообщении.

Огонь уничтожил 71 постройку, люди не пострадали. Организованы пункты временного размещения, в них уже находятся 51 взрослый и 128 детей, всего 179 человек, уточнили в экстренной службе.

В МЧС также рассказали, что всего пожары ликвидируют более 600 человек, 142 единицы техники, 4 пожарных поезда и два самолета (Ил-76 и Бе-200ЧС) и один вертолет Ми-8.



Из-за пожаров в области введен режим ЧС, огонь накануне подошел к нескольким населенным пунктам: Париж, Джабык, Запасное и Новокаолиновый, их общее населения составляет более 4 тыс. человек. В регионе возбуждены три уголовных дела по статье об уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере (ч.2 ст. 261 УК), прокуратура взяла расследование дел под свой контроль.

По предварительным данным, огонь возник из-за неосторожного обращения с огнем в Джабыкском лесничеств, из-за этого возникли три возгорания, передавал Znak.com