Аваков выступил за "радикальный локдаун" в Украине на три недели

На модерации Отложенный

Министр отметил, что введение жесткого карантина в стране правительство рассмотрит в ближайшие дни.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Украине из-за распространения коронавируса необходимо ввести локдаун на срок не менее чем три недели. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина 24».

«Моя личная точка зрения, что необходимо вводить локдаун как можно быстрее, действительно продолжительностью три или четыре недели. Не нужно прятаться за политическими лозунгами или какими-то удобными формулировками, потому что речь идет об очень системных и больших рисках для здоровья наших людей», – отметил Аваков.

По его словам, локдаун нужно «немедленно ввести» после того, как только сформулируют в деталях и реальных механизмах программу компенсации, озвученную президентом.

Министр подчеркнул, что необходимо прервать цепочку инфекции и постараться сохранить здоровье украинцев. В частности, Аваков хочет не допустить ситуацию, когда в Украине может быть более 200 смертей от COVID-19 ежедневно.

«Да, всем сложно, очень сложно. Государству очень трудно, бюджет в тяжелом, катастрофическом состоянии, но и риски такие, что сейчас нужно принимать серьезные решения. Оно может быть непопулярное для определенных слоев населения, кому-то очень плохо и неудобно – и тут государство должно думать о компенсации», – заявил министр.

Он добавил, что выступает за «радикальный локдаун», введение которого Кабмин будет рассматривать в ближайшие дни.

Ранее Аваков заявил, что в Украине могут закрыть междугороднее сообщение.

Также премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допустил введение локдауна на новогодние праздники.

До этого министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предложил запланировать двухнедельный локдаун на новогодние праздники и отказаться на Рождество и Новый год от массовых мероприятий.

Зеленский назвал условие локдауна из-за коронавируса