Я устал, я..

Основная проблема политических аналитиков состоит в том, что предмет их внимания практически лишён ярких красок. Он, в основном, серый, а серое — скучно. Поэтому, чтобы вызвать к нему (и, заодно, к себе) хоть какой-то интерес, большинство тех, кто пишет на околополитические темы, вынуждены выкручивать в своих текстах «контрастность» на максимум. Дальше развилка: можно добавить «яркости», и можно её убавить. В результате получаются две картинки — чёрная и белая. С одной стороны, они кажутся диаметрально противоположными, с другой — обе в равной степени неверны.

Вот, например, сейчас все взахлёб обсуждают очередное послание Путина Федеральному Собранию. Друзья, это его 16-е по счёту послание. 16-е, понимаете? В нём уже ничего не должно удивлять, кроме самой этой цифры.

Большинство из того, что сегодня было сказано и сделано — анонсированная конституционная реформа, отставка Медведева, рассказы про наше чудо-оружие, примат посконного права над импортным, пассаж про 9-е мая — не может быть неожиданностью для любого, кто хотя бы краем глаза следит за происходящим в России.

Это как с зубом, в котором обнаружилась дырка: ты точно знаешь, что рано или поздно зуб разболится, и придётся идти к стоматологу, но в какой именно день это произойдёт — сказать сложно. Вот и сегодняшними «новостями» так же: было ясно, что всё это когда-нибудь обязательно случится. Вопрос был только в сроках и нюансах.

Да, всегда есть иррациональная надежда, что если что-то долго не происходит, то, может быть, как-нибудь да обойдётся и всё будет хорошо — зуб перестанет болеть, а Путин скажет что-то в духе «я устал, я ухожу». Тем более, Путину сейчас 67 лет, а «старому и недееспособному» Ельцину, уступившему в 1999 году своё место «молодому и энергичному политику» было 68, так что время как раз подходящее. Но, увы, в реальной жизни для чудес осталось слишком мало места. Путин слишком долго и последовательно шёл к сегодняшнему дню, чтобы менять направление или, тем более, сходить с дистанции.

И что мы всё о Путине да о Путине? Глупо рассматривать происходящие и анонсированные события в России исключительно через призму его личности и пытаться объяснить их с этой точки зрения.

Личность — штука многослойная, сложная, и пытаться понять, как на те или иные решения Путина влияют его собственные корыстные интересы, интересы ближайшего окружения, интересы государства (как он их понимает) и тот информационный пузырь, который он вокруг себя вольно или невольно создал за два десятка лет у власти — дело настолько же бессмысленное, как гадание на кофейной гуще.

То, каким образом и в какой мере будут реализованы озвученные в послании планы, куда вернее определяется логикой текущей стадии жизненного цикла системы государственного управления, нежели персональными хотелками Путина или кого-либо ещё.

И вот тут нам уже есть на что опереться. Нынешнее российское государство находится в последней, «реакционной» стадии своего жизненного цикла. Эта стадия характеризуется двумя ключевыми особенностями: предельно низким качеством процессов управления и резко враждебным отношением системы ко всему новому.

Низкое качество процессов управления ведёт к низкой экономической эффективности: низкому ВВП на душу населения, низким зарплатам и пенсиям, высокому социальному неравенству. Грандиозные планы не выполняются, лунные базы не строятся, авианосцы не плавают, а холопы грустят и не желают размножаться. И, самое главное, у такой системы нет перспектив, потенциал её развития исчерпан и дальше может быть только хуже. Отсюда, кстати, и свирепая тоска по прошлым победам.

Существовать такая система может лишь ограниченное время, тратя и без того дефицитные ресурсы на изоляцию самой себя от внешних и внутренних угроз (причём совершено не важно — реальных или выдуманных). Это порождает инстинктивное стремление системы отгородиться от «чуждого» международного права, от глобального Интернета, взять под контроль выборы, накопить резервы на чёрный день, противопоставить внешним врагам ядерную дубинку, а внутренним — резиновую, росгвардейскую. Вооружившись этим нехитрым знанием, мы можем пройтись по пунктам послания Путина и «перевести» его благопожелания на язык объективной реальности, которая нас ожидает.


Нам нужно быстрее, не откладывая решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна.

Я плохо понимаю масштаб проблем, но чувствую, что пора приступать к решению важнейшей задачи: обеспечению собственной безопасности, сохранив за собой достаточно власти после 2024 года.

Знаю также, что в нашем обществе обсуждается конституционное положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Не считаю, что этот вопрос принципиальный, но согласен с этим.

Я мог бы пойти по пути Лукашенко, но есть вариант поинтереснее:

Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета.

.. создам для себя пожизненную должность, чтобы держать в руках все ниточки и не нести ни за что ответственности, ..

Федеральное Собрание готово взять на себя большую ответственность за формирование Правительства.

.. а за все косяки в экономике пускай отдувается парламент.

Поправки, которые нам предстоит обсуждать, не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит, могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры и действующего закона через принятие соответствующих конституционных законов.

На мнение народа об этом мне плевать..

Вместе с тем, учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции Российской Федерации.

.. но для соблюдения приличий придётся сделать вид, что оно учтено.

В этой связи предлагаю подготовить и реализовать проект «Доступный интернет», по всей территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.

Чтобы всё прошло тихо, мы возьмём под полный контроль Интернет, ..

В этой связи предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс.

.. кинем холопам пару костей, чтобы они были счастливы ..

Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме.

.. и рожали нам пушечное мясо.

Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции.

Ну а тех, кто начнёт возмущаться, будем давить без оглядки на Запад.

Впервые, хочу это подчеркнуть, впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем, а наоборот, другим ведущим государствам мира ещё только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия.

Погрозим ему бомбой и будем делать, что хотим.


По сути, это программа подготовки Путина к выходу на пенсию, состоящая из пяти ключевых пунктов:

  • подготовить себе пожизненную синекуру
  • протащить её в Конституцию с минимальными издержками
  • снять с себя ответственность за происходящее
  • продолжить укрепление «железного занавеса» изнутри и снаружи
  • смягчать недовольство народа необременительными подачками

Для него это — хороший план: простой, понятный и выглядящий реалистично. Без лишнего пафоса, инноваций, чрезмерной самонадеянности или кровожадности. Он будет наслаждаться жизнью, играть помаленьку в геополитику, а вся страна будет стареть и дряхлеть вместе с ним.

Для будущих поколений россиян это — катастрофа. Если план Путина увенчается успехом, то им предстоит жить в бедной, неустроенной и безнадёжно отсталой стране.

Для нас это — вызов: готовы ли мы стать колоссальным домом престарелых, а затем и гробницей для одного человека? Как по мне, пускай он катится в рай сам по себе, а мы пойдём вперёд, по пути со всем цивилизованным миром..

Источник: http://rusrand.ru/analytics/ya-ustal-ya

68
2030
7