Германию ожидает массовое закрытие банковских филиалов

На модерации Отложенный

В Германии активно закрываются отделения банков. Вскоре простому гражданину будет сложно найти отделение своего банка, особенно в сельской местности. Только в Берлине в прошлом году было закрыто 82 филиала. На месте привычных отделений клиенты часто находят в лучшем случае только банкоматы.

В 2009 году в Германии насчитывалось 39 833 отделений банков, этот показатель сократился до 32 026 в 2016 году и тенденция не меняется. Ожидается, что в 2035 году останется только половина.

В 2016 году закрылись 2000 филиалов по всей Германии, в том числе около 900 сберегательных банков, 666 кооперативных банков и 280 частных банковских отделений. Немецкий союз сберегательных касс в настоящее время уверяет, что не уйдет из сельских районов в ближайшем будущем. Хотя количество маленьких филиалов может частично сократиться.

Кроме того, сберегательные кассы планируют увеличить комиссию за снятие средств в банкоматах для клиентов других банков.

На сегодняшний день у банков нет иного выбора, кроме как закрыть убыточные филиалы: согласно статистическим данным каждый клиент посещает филиал один раз в год, но за тот же период он более 100 раз использует услуги банка через приложение.

В связи с закрытием филиалов, сберегательная касса Берлина хочет задействовать мобильные системы для обслуживания клиентов на местах. Но насколько такая идея будет эффективна пока неизвестно.

Тенденция к закрытию банковских филиалов наблюдается не только в Германии. Первыми к такой идее прибегли Нидерланды, затем Дания и Бельгия.