В Лондоне открылся первый в истории марсианский "шоу-дом"

На модерации Отложенный

Первый в истории марсианский «шоу-дом» открылся в Гринвичской королевской обсерватории в Лондоне. Дом, созданный Стивеном Ретранеком, продемонстрирует, каковой же может оказаться жизнь на Красной планете.

Предполагается, что такие дома могут быть построены в долине Маринер, гигантской системе каньонов, которая простирается на 4 тысячи километров вдоль экватора Марса.

Куполообразная структура, созданная за несколько месяцев компанией «Cardiff Wild Creations», построена из прочного строительного материала, напоминающего марсианский грунт регалит.

В конструкции дома использованы части от использованных космических аппаратов, в том числе двойная воздушная шлюзовая камера, предназначенная для защиты первых поселенцев от недружелюбной атмосферы Марса и отрицательных температур.

Одна сторона «шоу-дома» сделана прозрачной, чтобы посетители выставки могли получить полное представление о марсианском жилище со спальными местами, запасами продовольствия, научным оборудованием и выходом в общую галерею туннелей всего будущего поселения на Марсе.



«Это удивительно, что мы живем в такое время, когда космические агентства и частные компании серьезно относятся к отправке людей на Марс, - сказал доктор Марек Кукула, астроном Гринвичской королевской обсерватории. - Научная фантастика превращается в научный факт. Представляете, юный посетитель этого «шоу-дома» может оказаться первым человеком, который сможет ступить на Марс в самом ближайшем будущем».

В прошлом месяце Илон Маск представил несколько идей, связанных со строительством первого города на Марсе. Предполагается, что он будет выглядеть в виде геодезического купола, где будет находиться зеленая жилая зона, с множеством подземных тоннелей, ведущих в зону промышленного производства.