Макрон и Зеленский договорились, что выяснять все подробности крушения самолета в Иране

На модерации Отложенный

Новость, которая три назад облетела весь мир, не оставила никого равнодушным. «Боинг», летевший из Тегерана в Киев, упал через шесть минут после взлета. На борту находились 176 человек, все они погибли. Трагедия вызвала массу разговоров и сразу же все стали строить предположения, что же на самом деле случилось.

 

 На следующий же день американские СМИ заявили, что возможно причиной крушения стала выпущенная Ираном с земли ракета. Позже к этой версии подключилась и Канада. Но Иран категорически отверг эту версию, сославшись на свою непричастность и предварительное расследования. По данным которого следовало, что у самолета загорелись двигатели и пилоты пытались развернуть его обратно в аэропорт.

 Позже в Сети появилось видео, на котором предположительно ракеты попадает в «Боинг», он загорается и падает на землю.

Сразу после этого Иран признал свою вину. Ракета действительно была выпущена. Это связано с тем, что ВС Ирана находились в полной боевой готовности и ждали атаки со стороны США.

А самолет оказался похож на вражеский беспилотник. Это простой человеческий фактор. Иран принес соболезнования и обещал наказать виновных.

 А сегодня по состоялся телефонный разговор между президентов Украины и его французским коллегой. Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон договорились, что французские специалисты помогут в расшифровке «черных ящиков» украинского самолета.

 Макрон пообещал, что окажет содействие подробному расследованию страшной катастрофы, а также привлечь к ответственности тех, кто повинен в трагедии. Франция уже начала расследование в Международной организации гражданской авиации. Президент Франции также считает, что такая быстрая реакция и выяснения причин падения «Боинга» произошла благодаря тому, что экспертная группа из Украины очень быстро сработала при поддержки зарубежных коллег.