Гонял чаи и гулял по девушкам. Предполагаемый организатор теракта в Петербурге жил двойн

На модерации Отложенный

Мать и соседи предполагаемого организатора теракта 26-летнего Аброра Азимова упорно не верят в его причастность к страшной трагедии. В связях с бандподпольем молодой человек, якобы не был замечен. Вел светский образ жизни. Корреспонденты побывали на родине тайного радикала.

матери есть повод волноваться. По версии следствия, Аброр Азимов инструктировал петербургского смертника. С Акбаржоном Джалиловым по телефону он говорил, якобы непосредственно перед взрывом. А за несколько дней до атаки молодые люди могли встречаться в Москве. Аброра Азимова задержали в Подмосковье 17 апреля. При себе у него был найден боевой пистолет. В этот же день суд арестовал его брата Акрама Азимова. По словам его супруги – молодой человек работал в Москве, чем конкретно он занимался она не знает.

Свою семью на родину Аброр вывез на родину за пол года до теракта. А сам обосновался во Владимирской области.

Владел двумя домами в небольшой деревушке. Как и в Киргизии его новые российские соседи вспоминают Азимова только добрым словом. 

Следователям предстоит выянить причины загадочной поездки Азимова в марте прошлого года. Из Моссквы в Стамбул он улетал всего на три дня. Обратно возвращался запутанным маршрутом — через Южную Корею и Владивосток. 

Спецслужбам предполагаемый террорист выдал сам себя. Мучжину вычислили, после того, как он активировал новую сим-карту. Дальше поимка Азимова была делом техники. 

В суде во время ареста, мужчина заявил, что согласен пойти за решекту, но свою причастность к атаке он наотрез отрицает. Он загадочно орбъяснил, что лишь «выполнял команды, смысл которых ему был непонятен». Жертвами теракта, в организации которого подозревают Аброра Азимова, в метро Петербурга 3 апреля стали 15 человек.

Источник