Украина и "Роснефть" обменялись угрозами

На модерации Отложенный

Депутаты Верховной рады предложили ввести санкции против «Роснефти» и ее украинских «дочек». Соответствующий законопроект был внесен в украинский парламент.

Законопроект внесла группа депутатов от нескольких фракций Рады — «Народного фронта», «Блока Петра Порошенко», «Батькивщины». Согласно документу, опубликованному на сайте Рады, украинские госкомпании и компании с государственным участием должны прекратить все хозяйственные отношения с «Роснефтью», ее дочерними компаниями и компаниями, где «Роснефть» является конечным бенефициаром. Все активы «Роснефти» и ее «дочек» в Украине должны быть заблокированы, пишет РБК.

Законопроект также предписывает полностью прекратить транзит грузов «Роснефти» через госграницу Украины. Планируется также провести внеплановую проверку «дочек» российской нефтяной компании. Национальному банку Украины предписывается не обслуживать счета «Роснефти» и ее дочерних компаний.

В пояснительной записке к закону называется «просто абсурдным» тот факт, что «Роснефть» до сих пор не внесена в санкционный список Украины, поскольку это «крупнейший плательщик в бюджет государства-агрессора».

В российской компании прокомментировали инициативу украинских депутатов. Активы «Роснефти» в Украине состоят из выведенного из строя Лисичанского НПЗ (завод серьезно пострадал во время боевых действий), сети АЗС из 139 заправок, а также инфраструктура, относящаяся к этим предприятиям.

«Все это обладает стоимостью, завод, например, при определенных усилиях вполне можно вернуть к работе», — рассказал пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, не называя стоимости потенциальных активов.

По словам украинского эксперта в сфере энергетики Валентина Землянского, АЗС на Украине стоят до $ 0,5 млн, таким образом, стоимость только АЗС может составить почти $ 70 млн. Стоимость завода оценить не представляется возможным из-за его состояния.

«Украина для нас была традиционно важным рынком, но судьба наших украинских активов давно стала проблемной, так что инициатива украинских депутатов сенсацией не является, — говорит пресс-секретарь „Роснефти“. — При этом не стоит забывать, что у многих депутатов Верховной рады и представителей украинской исполнительной власти есть активы в России, так что экзотические действия в отношении чужой собственности могут стать неприятным инцидентом».

Кроме того, Леонтьев напомнил, что «Роснефть» является публичной компанией, и, например, британская ВР является крупным акционером «Роснефти», а следовательно, совладельцем ее активов, в том числе украинских.

«Не думаю, что действия в отношении собственности британской компании будут мудрым шагом», — отметил Леонтьев.