Родителям с детьми до 7 лет могут увеличить сумму больничных выплат

Российское правительство рассмотрит возможность стопроцентной оплаты листков временной нетрудоспособности родителям, у которых есть дети до 7 лет, независимо от стажа работы. Соответствующее поручение сделал президент РФ Владимир Путин. Ответственным за это назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Ожидается, что о вариантах исполнения поручения будет доложено до 1 декабря, добавляет РИА Новости. 

Путин также потребовал внести предложения о дополнительной поддержке детей до 7 лет, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. Об этом говорится в списке поручений российского лидера по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося в конце сентября. 

Российский президент ранее уже распоряжался оказать поддержку семьям с детьми из-за пандемии коронавируса. С апреля по июнь им было переведено по 5 тысяч рублей. Кроме того, в июне родителям, у которых есть дети от 3 до 16 лет, единовременно начислили по 10 тысяч. Такая же сумма была переведена в июле семьям с детьми до 16 лет. Выплаты были нацелены на каждого ребёнка соответствующего возраста независимо от материального благополучия семьи.

В начале октября российское правительство приняло проект распоряжения о ежемесячных выплатах на детей от 3 до 7 лет, которые проживают в семьях, где среднедушевой доход не достигает прожиточного минимума. Согласно принятому документу, Министерству труда и социальной защиты выделят дополнительные средства на предоставлений субсидий регионам и Байконуру. 

В ведомстве также напомнили, что в текущем году уже была установлена ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет. Для этих целей в бюджетах всех уровней было предусмотрено почти 170 миллиардов рублей. Кабмин также одобрил изменения в распределении средств для выплат многодетным семьям в регионах. 

В свою очередь, в Федерации независимых профсоюзов России призвали и вовсе сделать выплаты пособия для безработных с детьми бессрочными. По словам одного из советников ФНПР Егора Пьяных, предлагается также увеличить сумму выплат до величины прожиточного минимума на ребёнка.  

Источник: https://yamal-region.tv/news/49603/

2
1195
0