Шведская прокуратура опять хочет допросить Джулиана Ассанжа

На модерации Отложенный

Шведская прокуратура готовит новую заявку на проведение допроса основателя сайта "Викиликс" Джулиана Ассанжа в Лондоне. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Что касается доклада (рабочей группы ООН по произвольным задержаниям), опубликованного на прошлой неделе, могу отметить, что он не изменил моей прежней оценки в отношении расследования, - говорится в заявлении старшего прокурора Мариан Ню. - Мы готовим новую заявку, чтобы допросить Ассанжа".

На прошлой неделе рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала незаконным задержание основателя сайта "Викиликс", который с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.

Они призвала освободить его и выплатить компенсацию. Власти Швеции и Великобритании выразили свое несогласие с этим решением.

В диппредставительстве Ассанж пытается избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Основатель "Викиликс" отвергает обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, или даже смертная казнь по закону о шпионаже за публикацию секретных документов госдепартамента.