Алкоголь вернут в онлайн-продажу

На модерации Отложенный

Уже подготовлен законопроект о перечне алкогольных напитков, которые будут продавать через интернет. С 1 января уже можно будет покупать пиво и пивные напитки, сидр, пуар, медовуху, а также вино с защищёнными географическим указанием и наименованием места происхождения (марочное вино). Онлайн-продажу остальных видов спиртного планируют разрешить с 1 января 2019 года.

Законопроект позволяет получить лицензию на розничную онлайн-продажу алкоголя любым компаниям и индивидуальным предпринимателям, правда, на первом этапе только тем, кто уже имеет лицензию на оптовую торговлю или его производство. В законопроекте не указано, как будет контролироваться оборот алкоголя, как станут проверять возраст покупателя по банковской карте и как будет соблюдаться запрет на торговлю по времени суток.



Из проекта, размещенного на сайте, абсолютно непонятно, возможна ли онлайн-продажа алкоголя по ночам, и каким образом она будет регулироваться. Неясно, к чему были все эти запреты, если теперь в любой момент бухлишко можно будет заказать в интернете.

И что теперь мешает продавцам алкоголя просто поставить рядом с прилавком терминал для продажи алкоголя якобы через интернет, тут же выдавая продукцию? Судя по всему, просто облегчили ситуацию для торговцем пакетами по 60 рублей с пивасом в подарок.