Звездный дождь прольется на Землю в предстоящие выходные

На модерации Отложенный

В ночь с 12 на 13 августа можно будет наблюдать метеоритный поток Персеиды.

Персеиды являются одним из самых известных метеорных потоков. Он ежегодно бывает в августе. Персеиды представляют собой частички хвоста кометы Свифта-Таттла, которая приближается к нашей планете примерно 1 раз в 135 лет. Метеоры потока яркие и быстрые, их нетрудно заметить даже на городском небе.

Смотреть за «звездным дождем» года смогут жители всего Северного полушария Земли. Самое лучшее время для просмотра падающий звезд после полуночи и до восхода. Для тех, кто никогда не видел Персеиды, нужно помнить, что это быстрые метеоры, сталкивающиеся с Землей на скорости около 60 км/с, поэтому пролет метеора — явление скоротечное, длящееся обычно секунду.

Персеиды богаты на яркие метеоры. Они имеют белый цвет и часто оставляют на небе следы. В 2017 году ожидается повышенная активность потока — до 100 метеоритов в час. В этом заключается уникальность звездопада 2017 года.

Для того чтобы понаблюдать за метеорным дождем не нужны никакие астрономические приборы — насладиться ночным звездным зрелищем лета можно невооруженным глазом, сообщает ИА «СеверИнформ».