Tesla сообщает о поставках Lackluster Q1

На модерации Отложенный

В то время как Tesla усердно работала над наращиванием производства Модели 3, производитель электромобилей столкнулся с проблемами в поставках, и его общие поставки автомобилей в первом квартале упали на 31 процент по сравнению с предыдущим кварталом и были значительно ниже оценок аналитиков.

Тесла поставил около 63 000 автомобилей в первом квартале, что на 110 процентов больше по сравнению с первым кварталом 2018 года, но на 31 процент ниже, чем количество автомобилей, поставленных в четвертом квартале 2018 года, говорится в сообщении производителя электромобилей .

Из общего числа 63 000 автомобилей, поставленных в первом квартале 2019 года, около 50 900 были моделью 3, а 12 100 - моделями S и X.

«В связи с огромным увеличением поставок в Европе и Китае, которое иногда превышало 5-кратный уровень по сравнению с предыдущими пиковыми уровнями поставок, и многими проблемами, с которыми мы столкнулись впервые, мы доставили только половину цифр за весь квартал к 21 марта, десять дней до конца квартала. Это привело к переносу большого количества поставок автомобилей на второй квартал.

В конце первого квартала около 10 600 автомобилей находились в пути к клиентам по всему миру », - сказал Тесла.

Автопроизводитель предупредил, что более низкие, чем ожидалось, поставки повлияют на его итоговые показатели в первом квартале, но попытался успокоить рынок тем, что завершил первый квартал «с достаточными денежными средствами в наличии».

«Из-за более низких, чем ожидалось, объемов поставок и нескольких корректировок цен мы ожидаем, что на чистую прибыль в первом квартале будет оказано негативное влияние. Несмотря на это, мы завершили квартал с достаточными денежными средствами », - сказал Тесла.

Аналитики ожидали, что общий объем поставок Tesla в первом квартале превысит 70 000 автомобилей, и были крайне разочарованы количеством доставок.

«Отчет Tesla о производстве и поставках автомобилей за 1К19 оказался значительно хуже, чем ожидалось», - цитирует CNBC аналитик JP Morgan Райан Бринкман в записке для клиентов.

Рынок также был разочарован: акции Tesla упали почти на 9% в 10:33 по восточному времени.