Занавески и лазер: Иисус пострадать не должен!

На модерации Отложенный

Уже на следующей неделе в Святой Софии начнутся мусульманские богослужения — ритуальные действа, которые не проводились здесь с 1934 года. Когда-то, почти век назад, этот памятник византийского зодчества должен был помирить христиан и мусульман. Теперь же, когда «нейтральный» статус был изменен, все претензии и разногласия дадут о себе знать с новой силой.

Турецкий лидер старается успокоить христианский мир и мировое сообщество как может, говоря, что Айя-София превращена в мечеть не из церкви, а из музея. По словам турецких властей, они всего лишь исправили «историческую ошибку, исполнив волю 83 миллионов граждан».
Несмотря на то, что в исламе изображения людей запрещены, в этот раз обойдется без штукатурки.

Современный турецкий султан накануне лично пообещал российскому лидеру сохранность христианских святынь в Айя- Софии. Дал слово. Вместо строительного раствора будут применены менее оскорбительные занавески и лазеры.

Удастся ли Эрдогану уйти от ответственности и зашториться от религиозного гнева? Изменение статуса Святой Софии — поступок, безусловно, дерзкий, но направлен он, в первую очередь, на решение внутренних проблем. Пока Эрдогану главное — утереть нос светской оппозиции, отвлечь население страны от экономических проблем, поощряя национализм и религиозный фундаментализм, а разжигание религиозных войн — это дело второстепенное.