Минск надеется на согласование виз с Москвой в начале 2018 года

На модерации Отложенный

Глава МИД Беларуси Владимир Макей выразил надежду, что в 2018 году будет принято решение о взаимном признании виз с Российской Федерацией. Ранее сообщалось, что соответствующий проект будет подписан до конца 2017 года, затем это решение перенесли на начало 2018 года. 

Известно, что между Минском и Москвой ведутся переговоры по соглашению о взаимном признании виз. Уже были обсуждены основные подходы, а также выработаны четкие критерии, на которых оно должно быть основано, сообщает министр. По его словам, беларусская сторона анализирует предложения Москвы. 

Необходимость появления такого соглашения вызвана открытостью границы между Россией и Беларусью, это не должно создавать проблем для других государств, об этом ранее сообщал Лукашенко. Известно, что между странами довольно крепкие добрососедские отношения, Минск и Москва активно сотрудничают в рамках ЕАЭС.

На пресс-конференции Владимира Путина 14 декабря российский лидер отметил, что Экономический союз — это «большое общее достижение». Также он подчеркнул важность того факта, что между странами ЕАЭС разрабатывается общий алгоритм сотрудничества в различных сферах, в том числе в развитии высоких технологий.