Минобороны РФ отвергло заявление США о заслуге коалиции в борьбе с ИГ

На модерации Отложенный

Сегодня, 6 декабря, стало известно, что в Министерстве обороны РФ скептически отнеслись к заявлению властей Пентагона о якобы огромной роли коалиции Соединенных Штатов в победе над террористической группировкой ИГИЛ*. Об этом сообщили в пресс-релизе Минобороны.

Представители российского ведомства отметили, что подобного рода заявления Америки являются всего лишь «попыткой выдать желаемое за действительное».

В официальном пресс-релизе военного ведомства сообщается, что суммарное количество ударов коалиции Соединенных Штатов в Сирии за месяц не превышает суточной нормы ударов по ИГИЛ авиацией ВКС России. Министерство обороны РФ развенчало заявление властей Пентагона о роли коалиции США в победе над ИГ.


На протяжении месяца международная коалиция нанесла не более пяти ударов по одиночным целям, притом — вдали от опорных пунктов группировки. Об этом сообщили в Минобороны.

«Авиация ВКС РФ выполнила 672 боевых вылета и поразила более 1450 целей на территории восточных берегов Ефрата за тот же период», — пояснили в российском министерстве.

Ранее Эрик Пэхон, представитель Пентагона, заявил, что Россия и Сирия якобы «провели всего лишь несколько операций», а освобождение большей части САР является результатом усиленной работы коалиции.

*Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.