Зачистка «Белых касок» в Сети обойдется Белому дом у в 35 миллионов

На модерации Отложенный

В преддверии Нового года стало известно, что Вашингтон выделит 35 миллионов долларов для спонсирования «независимых» сирийских журналистов. Американские власти таким образом собираются бороться с «пропагандой», якобы тиражируемой РФ. Многие политологи считают, что данные средства пойдут на создание новых фейков, выгодных Западу. США собираются использовать «мягкую силу», чтобы контролировать ситуацию на Ближнем Востоке, делая ее максимально нестабильной. Надзор Вашингтона над медиа-пространством будет способствовать хаосу, позволяющему американцам «держать руку на пульсе» топливных ресурсов.

 

В документе Госдепартамента США поясняется, что путем выделения средств Белый дом собирается бороться с «дезинформацией», якобы распространяемой Москвой и Дамаском. Также американцы требуют привлечь сирийскую власть к ответственности за «преступления».  

 

В США считают, что информационное пространство в Сирии поляризовано и разделено между сторонниками режима и оппозицией, а также курдскими и арабскими СМИ. «Дезинформация» же на самом деле заключается в том, что преступления сомнительной организации «Белые каски» и «умеренной оппозиции» по факту террористов пытаются замять. В частности, это касается «химической атаки» в САР, где американцы без доказательств обвиняют легитимную власть Сирии. В том, что эту тему еще будут «раскачивать» ручные журналисты Вашингтона, сомневаться не приходится. 

 

7 апреля 2008 года США устроили инсценировку химической атаки.

Об инциденте сообщили «Белые каски». Вот только никаких отравляющих веществ так и не было найдено, да и никто из не был найден мертвым возле своего дома.

 

Один из героев видеозаписи «атаки» Хасан Диаб (тогда 11-летний мальчик из видеоматериала) рассказал о том, как происходили съемки. А в феврале 2019 года продюсер британской телерадиовещательной компании BBC Риам Далати признался, что материал был сфабрикован. Несмотря на это, Вашингтон продолжает гнуть свою линию.  

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о том, что с американской стороны стоит ожидать еще волну провокаций, многие из которых пока что не реализованы. Сценарий США очень похож на тот, что был применен в Ираке. Американцы уже давно дестабилизируют ситуацию на Ближнем Востоке, поскольку их интересует не только нефть, но и уберем сбыт оружия террористам. Кроме того, были замечены военные инструкторы из США, о причине их появления несложно догадаться.

 

О ситуации на Ближнем Востоке высказался профессор НИУ ВШЭ политолог Олег Матвейчев. Он считает, что «Белые каски» не просто так начали уходить в тень, сейчас американцы хотят убрать их из информационного поля.  Именно для этого и планируется поднять фейковую волну. Все это будет делаться для того, чтобы США использовали курдов, находящихся рядом с сирийскими нефтяными хранилищами, для продажи топлива «Исламскому государству» (запрещенной в РФ организации).